19.03.2024 20:35
    Поделиться

    Банк Японии отказался от отрицательных процентных ставок

    Банк Японии последним в мире отказался от политики отрицательных процентных ставок.

    К таким мерам финансовые учреждения разных стран прибегали начиная с 1970-х годов, чтобы смягчить последствия кризисов. Особо популярной такая политика была после 2008 года и в период пандемии коронавируса. Однако в большинстве случаев банки прибегали к ней лишь на короткий период, в то время как центробанк Страны восходящего солнца не повышал процентную ставку последние 17 лет, а в отрицательном значении удерживал ее с февраля 2016 года.

    Тогда Банк Японии установил ставку на новые депозиты, которые кредитные учреждения могут размещать в центробанке, на уровне минус 0,1 процента. Иными словами, банки вместо получения дохода от размещаемых средств были вынуждены платить за их хранение. В итоге финансовые организации искали иные возможности заработать, в том числе вкладывая средства в экономику страны.

    В последнее время Япония столкнулась с высокими ценами на импорт товаров, что повлекло за собой повышение заработной платы. Именно этот факт и привел к пересмотру политики регулятора. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ теперь находится в диапазоне от 0 до 0,1 процента годовых.

    Как отмечает The Japan News, это и другие принятые Банком Японии решения привели к ослаблению иены и падению доходности японских государственных облигаций.

    Поделиться