19.03.2024 23:03
    Поделиться

    Куда отправятся школьники на весенние каникулы

    Школьники из всех городов страны на весенние каникулы рвутся в столицу. Как сообщает Российский союз туриндустрии, билеты во многие популярные музеи Москвы на конец марта раскуплены, а в гостиницах практически не осталось мест.

    Стараются не отставать от сверстников и юные москвичи, они в свою очередь решили отправиться в путешествие по России. В туроператоре "Магазин Путешествий", например, "РГ" рассказали, что у московских школьных групп в эти дни на ура уходят туры в Коломну, Александров, Тулу, Углич и Мышкин. Места на эти направления раскупили еще в начале месяца.

    Говоря о более дальних маршрутах, туроператор "Русь" подчеркнул особый спрос на поездки в Санкт-Петербург, Казань и Калининград. Сейчас купить билеты на туры в эти города уже проблематично. Большой спрос у москвичей и на "Веселое путешествие" в Сочи - трех-четырехдневную обзорную экскурсию в городе, где весна уже явно более ощутима, чем в столице.

    Директор по развитию компании "Вокруг света" Александр Гагарин отметил, что востребованы у ребят и экскурсии в подмосковные усадьбы Абрамцево, Остафьево, Архангельское. "Популярны туры в Покров с музеем шоколада и фабрикой пряников, от тех, кто побывал там, мы получаем множество положительных откликов", - рассказал он.

    Школьники, которые ехать далеко не планируют, тоже сидеть дома не собираются. Они активно записываются на исторические и литературные экскурсии, которые приготовили к их каникулам многие музеи. Популярны и туры с интерактивом. Например, можно поехать в деревни Жостово-Федоскино и на Жостовской фабрике пройти мастер-класс по росписи подносов. Раскупили школьники билеты и на экскурсию в Сергиев-Посад, в рамках которой запланирована экскурсия в музей Сергиевской кухмистерской, где дети смогут приготовить блюда по рецептам кулинарных книг ХХ-ХХI века.

    В общем, планы у ребят самые разные. Семиклассник Павел рассказал корреспонденту "РГ", что очень рад возможности вместе с семьей отправиться снова в Санкт-Петербург. Мальчик надеется, что сейчас он точно побывает в литературно-мемориальном музее Достоевского, куда не попал в прошлую поездку.

    Поделиться