19.03.2024 08:24
    Поделиться

    Ученые выявили связь "диеты голодания" с риском смерти от заболеваний сердца

    Ученые выяснили, что очень популярный метод периодического голодания, используемый такими знаменитостями, как Дженнифер Энистон, Хайди Клум и Дженнифер Лопес, оказался связан со значительно повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Любители так называемой диеты 16 на 8, при которой человек ест только в течение восьмичасового окна, а остальные 16 часов в день голодает, подвергаются повышенному - на 91 процентов - риску умереть от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто ест в течение 12 или 16-часовых периодов, сообщает издание South West News Service.

    "Наши результаты поощряют более осторожный, персонализированный подход к диетическим рекомендациям, гарантируя, что они соответствуют состоянию здоровья человека и последним научным данным", - сказал ведущий автор исследования, доктор Виктор Венце Чжун. Ученые проанализировали пищевые привычки более 20 тысяч взрослых американцев, средний возраст которых составил 49 лет, за период в восемь лет.

    Согласно данным исследования, у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые ели в промежутке от 8 до 10 часов в день, риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта оказался на 66 процентов выше. Предыдущие исследования также показали, что ограниченное по времени питание не лучше, чем подсчет калорий. По оценке ученых, ограниченный период питания может вызвать к концу дня головокружение, сильный голод, раздражительность и упадок энергии.

    Американский врач-диетолог Рания Батайне рекомендует не есть в течение 12 часов, начиная с вечера. "За 12-часовой период вы можете заправиться 5 раз с интервалом в 3 часа. Конечно, если вы слишком наелись после завтрака или обеда, вы можете пропустить промежуточные перекусы. По сути, вы даете своему организму питательные вещества, необходимые ему в течение дня, в виде питательных веществ, так что это может поддержать и помочь вам избежать перекусов после ужина", - сказала врач.

    Поделиться