19.03.2024 21:10
    Поделиться

    Защитник сборной Хлусевич уверен, что нам есть кого противопоставить сербским звездам

    Сборная России 21 марта проведет первый матч в 2024 году - в Москве нашим футболистам будут противостоять сербы.
    Александр Головин - одна из главных звезд не только сборной России, но и чемпионата Франции.
    Александр Головин - одна из главных звезд не только сборной России, но и чемпионата Франции. / РИА Новости

    Давненько подопечным Валерия Карпина не приходилось играть с командой такого уровня. Сербия занимает 32-е место в рейтинге ФИФА, принимала участие в последнем розыгрыше чемпионата мира в Катаре и квалифицировалась на первенство Европы. В отличие от наших предыдущих соперников - того же Ирана или Камеруна - у представителей Балкан есть звезды мирового уровня. Достаточно назвать форварда итальянского "Ювентуса" Душана Влаховича, экс-капитана амстердамского "Аякса" Душана Тадича, и одного из лидеров саудовского "Аль-Хиляла" Сергея Милинковича-Савича.

    При этом уже известно, что Влахович пропустит матч в Москве из-за травмы. Зато все остальные звезды в сборе, в том числе и защитник столичного "Спартака" Срджан Бабич. Изначально Бабича не было в списке Драгана Стойковича, но в последний момент игрок оказался в составе. Тем интереснее будет наблюдать за встречей, поскольку Бабич за относительно короткий промежуток времени стал одним из лидеров "красно-белых".

    В отличие от сербов, в составе российской сборной потерь нет. Более того, впервые за два с половиной года Валерий Карпин может рассчитывать на всех своих звезд. В Новогорск прибыли Александр Головин ("Монако"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), а также Арсен Захарян, забивший на прошлых выходных первый мяч за испанский "Реал Сосьедад".

    По традиции Карпин пригласил в сборную молодежь, но только тех, кто стабильно выступает за свои клубы. Один из них - 23-летний защитник "Спартака" Даниил Хлусевич, который ранее провел за национальную команду четыре матча. Хлусевич один из самых талантливых российских игроков. Неслучайно несколько месяцев назад сообщалось об интересе к нему из Италии. В частности, подписать Даниила пыталась "Болонья", занимающая сейчас четвертое место в "серии А". Но футболист остался в "Спартаке" и теперь готовится противостоять сербам. Перед встречей Хлусевич ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Согласны, что Сербия - самый сильный соперник нашей сборной за последние два года?

    Даниил Хлусевич: Конечно. Сербы участвовали в финальной стадии чемпионата мира-2022, а сейчас сыграют в чемпионате Европы. Считаю, это один из серьезнейших соперников на данный момент.

    Обсуждали предстоящий матч с одноклубником по московскому "Спартаку" Срджаном Бабичем?

    Даниил Хлусевич: Говорили с ним, и неоднократно. Обсуждали практически всю неделю, было много шуток по этому поводу (улыбается).

    В составе сербов есть много звезд европейского уровня. Против кого интереснее всего было бы сыграть?

    Даниил Хлусевич: Вы правильно отметили, что у них чуть ли не половина состава выступают на самом высоком уровне. Если честно, не могу выделить кого-то одного - у Сербии много классных футболистов. У таких сборных по-другому и не бывает.

    У Сербии есть Душан Тадич и Александар Митрович, а у нас - Александр Головин и Алексей Миранчук

    Есть ли у российской команды игроки, сопоставимые по уровню с теми же Душаном Тадичем, Александаром Митровичем, Сергеем Милинковичем-Савичем?

    Даниил Хлусевич: Есть конечно. Тот же Саня Головин уже не первый год стабильно играет за "Монако", Леша Миранчук выступает на очень хорошем уровне за итальянскую "Аталанту", в том числе в еврокубках. Так что у нас тоже есть сильные футболисты.

    Между тем

    Сборные незрячих из России и Сербии проведут матч и посмотрят встречу национальных сборных при помощи мобильного приложения.

    Предстоящей игрой организаторы хотят продемонстрировать новые возможности для людей с нарушением зрения, которые появляются благодаря приложению "Особый взгляд" с функцией лаконичного описания визуальной составляющей, помогающей ориентироваться в происходящем. Отметим, что футбол слепых - это единственная разновидность футбола, входящая в программу Паралимпийских игр с 2004 года.

    По окончании матча людей с нарушением зрения состоится игра между сборными болельщиков России и Сербии. Обе встречи пройдут в манеже московского "Динамо".

    Поделиться