19.03.2024 18:40
    Поделиться

    В МО рассказали, как в граничащих с Белгородчиной районах уничтожают диверсантов ВСУ

    19 марта в стране отмечали День моряка-подводника. На базе ВМФ в Кронштадте к этому событию приурочили вручение корабельных чаш экипажам лучших российских лодок. В их числе есть моряки, отличившиеся при решении задач специальной военной операции. Церемонию провел Герой России адмирал Александр Моисеев, которого впервые представили как исполняющего обязанности главкома Военно-морского флота России.
    На Авдеевском направлении наши штурмовые подразделения, успешно продвигающиеся на запад, от ударов с воздуха надежно прикрывают расчеты зенитных ракетных комплексов.
    На Авдеевском направлении наши штурмовые подразделения, успешно продвигающиеся на запад, от ударов с воздуха надежно прикрывают расчеты зенитных ракетных комплексов. / Министерство обороны РФ

    Моисеев - участник дальних походов. До нового назначения он командовал Северным флотом. Под его руководством в разное время был успешно проведен целый ряд испытаний новейшего морского оружия.

    Так, 7 июля 1998 года именно Моисеев дал команду на пуск из акватории Баренцева моря с борта атомохода К-407 баллистической ракеты, которая впервые из подводного положения вывела на низкую околоземную орбиту два космических спутника.

    Флотоводца дважды удостаивали ордена Мужества. В 1994 году Моисеева наградили за первый в истории РФ поход к Северному полюсу на атомной подлодке "Карелия". Второй орден Мужества он получил в 2008-м за руководство переходом атомной подлодки "Рязань" с Северного на Тихоокеанский флот подо льдами Арктики.

    В общем, наш ВМФ оказался в руках очень достойного и авторитетного адмирала.

    Во вторник же в Минобороны России весь день рассказывали о ликвидации в граничащих с Белгородчиной районах Украины диверсионно-разведывательных групп ВСУ и их боевой техники. Эти сообщения сопровождались кадрами объективного контроля.

    В частности, было представлено видео того, как разведчики группировки войск "Запад" обнаружили украинских неонацистов в лесном массиве неподалеку от границы РФ. "Высокоточным упреждающим ударом подразделениями группировки скопления живой силы и техники противника были своевременно уничтожены", - проинформировали в Минобороны России.

    В другом сообщении говорилось об ударе авиационными бомбами с универсальным модулем планирования и коррекции по пункту временной дислокации украинских диверсантов в населенном пункте Рыжевка Сумской области.

    Еще в одном - о снайперской работе экипажей российских танков Т-72Б3. Ведя огонь с закрытых огневых позиций и корректируя стрельбу с помощью получаемых с дронов сведений, они поразили артиллерийские и минометные расчеты ВСУ в приграничном районе неподалеку от населенного пункта Нехотеевка в Белгородской области.

    Под Авдеевкой бойцы группировки войск "Центр" не только продвинулись на запад, но и освободили донецкий населенный пункт Орловка

    За неудачи на земле противник пытался отыграться террористическими атаками на наши мирные объекты с воздуха. Во вторник Минобороны России несколько раз сообщало о перехвате расположенными на Белгородчине дежурными средствами ПВО украинских беспилотников и снарядов реактивной системы залпового огня RM-70 Вампир.

    К сожалению, сбить все такие цели не получилось - несколько дронов и снарядов достигли конечных точек. Пострадали люди, жилые строения, объекты инфраструктуры. В частности, центральная больница и школа в Грайворонском округе Белгородской области.

    На фронте о варварских атаках ВСУ хорошо знают. Наши бойцы делают все, чтобы отодвинуть линию боевого соприкосновения как можно дальше от российских границ. На ряде направлений СВО это получается очень неплохо.

    В Минобороны России рассказали, что за минувшие сутки было улучшено положение по переднему краю и заняты более выгодные рубежи и позиции на Купянском и Донецком направлениях.

    Под Авдеевкой бойцы группировки войск "Центр" не только продвинулись на запад, но и освободили населенный пункт Орловка в ДНР.

    По последним данным наших военных, на Белгородском направлении российские подразделения в результате ударов авиации и огня артиллерии по скоплениям живой силы и техники ВСУ в приграничных районах Украины рядом с населенным пунктом Козинка на Белгородчине противник потерял до 40 человек, две боевые машины пехоты и три автомобиля.

    Российские средства ПВО за минувшие сутки уничтожили 143 украинских беспилотника. Наши зенитчики-ракетчики сбили 38 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ольха", "Град" и Vampire.

    Поделиться