По логике Запада, никаких ограничений в действиях Киева больше быть не может
    Владислав Шурыгин: Западу нужно, чтобы Украина воевала с Россией еще хотя бы год
    vk.com/ Владислав Шурыгин
    19.03.2024 18:50
    19.03.2024 18:50
    Поделиться
    Прошлую неделю впору назвать "знаковой" в том смысле, что она ознаменовала переход к новому этапу войны.

    Напомним, что еще 6 марта представитель госдепа США Мэттью Миллер заявил: у ВСУ припасено для русских "несколько сюрпризов". Эксперты тут же взялись обсуждать, что может преподнести нам Украина на фоне снарядного голода, отсутствия подготовленных резервов и огромных потерь в людях, артиллерии и технике?

    В итоге сошлись во мнении - "сюрпризами" сможет стать террористическая активность украинских спецслужб, а также наращивание ударов с помощью БПЛА по объектам в Крыму и по приграничным областям России.

    Собственно, так и произошло. Украина действительно нарастила атаки дронов на наши территории, доведя общее число запусков до сотни в сутки. Одновременно начались неизбирательные артиллерийские обстрелы из РСЗО наших приграничных городов - Белгорода, Гайворона и ряда других.

    За сутки до выборов президента РФ последовал "главный сюрприз" - масштабная операция Главного управления разведки Украины по вторжению на территорию РФ.

    Ее замысел был стратегическим - неожиданной атакой украинского спецназа, Сил спецопераций и сформированных ГУР отрядов российских коллаборационистов захватить участок границы и приграничные села на так называемом Теткинском выступе в Курской области.

    Диверсанты надеялись его "срезать", чтобы потом там укрепиться и втянуть наши войска в бои в чрезвычайно неблагоприятных для российского командования условиях. Дело в том, что все высоты вокруг Теткино являются хорошо укрепленными районами на территории Украины.

    Вторым направлением удара стал такой же выступ в районе деревень Сподарюшино и Козинки в Белгородской области.

    По замыслу командовавшего операцией руководителя ГУР Кирилла Буданова, налет туда диверсантов фактически открыл бы новый фронт и вынудил наше командование перебросить на эти направления резервы с Донецкого фронта, где ситуация для ВСУ становится все более критичной.

    К тому же демонстративный заход на территорию РФ в преддверии выборов, как надеялись в Киеве, стал бы пощечиной российскому руководству, тяжелым ударом по военной репутации России, не сумевшей защитить свои границы, и показателем того, что у Украины еще достаточно сил для активного противодействия русским.

    По некоторым данным, в Сумской области недалеко от границы с РФ сбили украинский вертолет Ми-24. Фото: Telegram-канал Rybar

    "Сюрпризы" случились. Но совершенно не те, на которые рассчитывали в Киеве и Вашингтоне.

    Российская граница оказалась хорошо укреплена. А взаимодействие между военными из различных силовых структур РФ отлично отработанным.

    Поэтому буквально с первых минут операция ГУР пошла не по плану. Вместо стремительного броска через границу украинские отряды попали под огневое поражение еще на подходе к ней. Свою задачу они не выполнили.

    Не выполнили они ее и на следующий день, и через два дня, несмотря на то, что Буданов бросал в бой все новые резервы, задействовав для их доставки даже "неприкосновенные" вертолеты из состава ССО.

    Завершилось это уничтожением одного из них и гибелью группы, находившейся на борту.

    В итоге только на пятые сутки одной из групп Сил спецопераций Украины удалось зацепиться за окраину села Козинки в 200 метрах от границы.

    За пять дней боев противник задействовал в атаках на Белгородском и Курском направлениях до 4500 человек, до 30 танков и не менее 40 орудий. Их потери составили не менее 1000 убитыми и ранеными, до 10 танков, 10 орудий и РСЗО, 1 вертолет.

    Раньше союзники Киева в Вашингтоне, Лондоне и Париже подчеркивали, что выступают исключительно за освобождение, как они считают, украинских территорий (включая Крым). Теперь же ВСУ при полном согласии своих кураторов пытаются перенести боевые действия в наше приграничье.

    Более того, натовское вооружение ежедневно применяется против российских городов и сел.

    Это означает, что Запад совершил переход на новый уровень эскалации, поддержав неограниченное расширение масштабов конфликта на Украине.

    Не исключено также, что в условиях тяжелой для ВСУ ситуации на фронте Запад, снимая все табу, надеется таким образом простимулировать украинцев на "тотальную войну" пока без превращения ее в мировую.

    Похоже, что полноценно воевать с нами Запад еще не готов - им нужен хотя бы год, чтобы реанимировать свой ВПК, провести необходимые учения и перегруппировку войск.

    На этот год Украина должна плотно связать Россию своей войной. А значит, по логике Запада, никаких ограничений в действиях Киева больше быть не может.

    Подготовил Юрий Гаврилов

    Источник: Telegram-канал военного эксперта Владислава Шурыгина

    Владислав Шурыгин
    член Изборского клуба
    Поделиться