19.03.2024 10:19
    Поделиться

    Жителей штата Оклахома напугали странные существа, поселившиеся в водохранилище

    У пользователей соцсетей штата Оклахома вызвали испуг фотографии странных существ, поселившихся в водохранилище Макги-Крик. Судя по снимкам, они имеют вид скрепленных вместе желеобразных шаров. Некоторые местные жители написали в интернете, что эти животные, "должно быть, появились из космоса", пишет Daily Mail.
    Департамент охраны дикой природы Оклахомы

    Однако чиновники заверили общественность, что это мшанки - животные, существующие на Земле уже сотни миллионов лет. Они появились задолго до первых динозавров. Представители власти заявили, что этим летом мшанок станет очень много из-за изменения климата.

    "На самом деле они являются показателем хорошего качества окружающей среды и чистой воды!" - говорится в сообщении департамента охраны дикой природы Охлахомы.

    Эти существа отфильтровывают из воды мельчайшие частицы и употребляют их в пищу, в конечном итоге очищая водохранилище.

    Фото: Департамент охраны дикой природы Оклахомы

    Между тем мшанки уже получили в соцсетях прозвище "кубышки инопланетян". Один из пользователей написал: "Мой старший сын думал, что это похитители тел, которые только и ждут, чтобы вылупиться и забрать наши тела".

    Мшанки состоят из зооидов - отдельных особей колониальных организмов длиной в доли миллиметра каждая. Скопления зооидов живут вместе в слизистой массе. У них нет дыхательной или кровеносной систем, но есть центральный нервный рецептор, который позволяет существу реагировать на раздражители. Крошечные беспозвоночные обладают как мужскими, так и женскими репродуктивными органами, что позволяет им самоклонироваться. Животные питаются фитопланктоном и бактериями, скрывающимися в воде.

    Мшанки появились на Земле 470 миллионов лет назад. Это позволяет предположить, что они, возможно, произошли от древнего морского червя.

    Поделиться