20.03.2024 20:40
    Поделиться

    США намерены расширить военный блок AUKUS

    Вашингтон, Лондон и Канберра торопятся расширить свой военный союз AUKUS за счет приема туда новых участников к концу текущего - началу следующего года. Как сообщает газета Politico, переговоры на этот счет идут полным ходом. Спешку издание объясняет тем, что во всех трех странах в 2024-2025 годах планируются выборы, по итогам которых к власти могут прийти силы, неоднозначно относящиеся к AUKUS. Особенные опасения у нынешних руководителей стран блока вызывает возможность победы на ноябрьских выборах в США Дональда Трампа. Как пишет Politico, Трамп с его скептическим отношением к военным альянсам Америки может урезать или вовсе отказаться от участия в блоке. Тем более что тот был создан в 2021 году при администрации Джо Байдена.
    Воздушная техника США и других стран НАТО уже принимала участие в учениях в Австралии.
    Воздушная техника США и других стран НАТО уже принимала участие в учениях в Австралии. / defence.gov.au

    AUKUS формируется вокруг двух основных направлений. В рамках первого Британия и США оказывают Австралии помощь в создании собственного флота атомных подводных лодок. Вторая часть соглашений подразумевает расширенное военно-технологическое сотрудничество стран AUKUS в восьми сферах, включая внедрение искусственного интеллекта и квантовых технологий, разработку подводных систем и гиперзвуковых ракет, обмен информацией, кибербезопасность и радиоэлектронную борьбу. Именно второй компонент и рассматривается как основа для вступления новых членов.

    По данным Politico, первыми в очереди на частичное присоединение к блоку являются Канада и Япония. За ними могут последовать Новая Зеландия и Республика Корея.

    США пытаются все больше втянуть союзников в свое военное соперничество с Китаем в Азии

    С одной стороны, AUKUS по глубине взаимных обязательств стран-членов, конечно, не является аналогом НАТО. С другой, AUKUS - лишь часть сети военных союзов, которые США активно сколачивают в Азии с прицелом на противодействие Китаю.

    Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан еще в начале работы нынешней американской администрации заявлял о ее стремлении постепенно уводить свою политику от миропорядка, сформировавшегося после Второй мировой войны, к более многообразному набору альянсов, в которых доминирование Вашингтона не оспаривается. Из уже существующих в Азии это, например, Quad (диалог по безопасности между Австралией, Индией, США и Японией) и "Пять глаз" (альянс разведок Австралии, Британии, Канады, Новая Зеландии и США). А 11 апреля в Вашингтоне "родится" новый формат - пройдет первая трехсторонняя встреча лидеров Соединенных Штатов, Филиппин и Японии.

    Азиатское измерение постепенно приобретает и НАТО. В обновленную стратегическую концепцию блока пару лет назад впервые включили положения о вызовах со стороны Китая, а на саммиты альянса уже приглашали военных Австралии, Новой Зеландии, Республики Корея и Японии. Натовцы также проводили учения на базах на северном побережье Австралии.

    Нетрудно заметить, что членами этой сети союзов в сфере безопасности зачастую являются одни и те же страны Азии, которые США последовательно собирают вокруг себя, пытаясь вовлечь их в свое соперничество с Китаем. По отдельности каждый формат может выглядеть узконаправленным, но в совокупности они связывают своих членов по широкому спектру вопросов военного и разведывательного взаимодействия. И здесь уже напрашиваются аналогии с тем, как в НАТО используется в Европе против России.

    Зачастую в Вашингтоне пытаются делают вид, что просто развивают отношения с союзниками без задней мысли. Однако в Пекине не питают иллюзий относительно общей направленности этих альянсов и тех угроз, которые несет Поднебесной их расширение и углубление под надзором США. В частности, Китай критиковал как планы расширения AUKUS, так и намерения США построить в ближайшие 2-3 года базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52 в Австралии.

    На днях официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, комментируя встречу военных стран AUKUS, заявил, что это "увеличивает риск распространения ядерного оружия, усиливает гонку вооружений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и подрывает региональные мир и стабильность". Он назвал планы расширить сотрудничество в AUKUS "шагом в более опасном направлении". А постоянный представитель Китая при Организации Объединенных Наций Чжан Цзюнь на недавних дебатах по разоружению указал, что ядерный компонент AUKUS нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия.

    Поделиться