20.03.2024 20:40
    Поделиться

    Израиль настроен на вторжение в Рафах вопреки требованиям США

    Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не видит альтернативы наземному вторжению в южный город сектора Газа Рафах, несмотря на призывы главы Белого дома Джо Байдена найти другие варианты. Нетаньяху рассказал депутатам кнессета (парламента) Израиля, что в разговоре с Байденом на этой неделе "совершенно ясно дал понять" о своей решимости ликвидировать движение ХАМАС в Рафахе. Премьер заявил, что пока подождет и выслушает предложения США, прежде чем отдавать приказ об операции.
    Израиль продолжает бомбовую зачистку сектора Газа "под ноль", не считаясь с гибнущими под завалами палестинцами.
    Израиль продолжает бомбовую зачистку сектора Газа "под ноль", не считаясь с гибнущими под завалами палестинцами. / Getty Images

    Израильские официальные лица заявляют, что Рафах, расположенный на границе с Египтом, является последним крупным оплотом ХАМАС в секторе Газа. По разным оценкам, в Рафахе нашли убежище около 1,5 млн палестинцев, бежавших от жестокой операции Израиля на севере сектора Газа, которая проводится в ответ на нападение ХАМАС в октябре прошлого года.

    Белый дом заявляет, что не поддержит операцию в Рафахе, пока израильтяне не представят убедительного плана по обеспечению безопасности палестинского гражданского населения. Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден попросил Нетаньяху направить делегацию из военных, разведывательных и гуманитарных чиновников в Вашингтон для обсуждения запланированной операции в Рафахе. Встреча планируется в начале следующей недели.

    Байден на словах критикует Нетаньяху, но одновременно готов помогать оружием

    Байден, конечно, печется о палестинцах не от чрезмерного человеколюбия, а из-за того, что его поддержка жестоких действий Израиля обернулась падением его рейтинга и сулит ему дополнительные проблемы на выборах президента США в ноябре. При этом последствия визита израильской делегации для главы Белого дома неочевидны. Как считает телеканал СNN, если Нетаньяху все равно пойдет на наземное вторжение, несмотря на предупреждения Белого дома, это может навредить предвыборной кампании Байдена и показать его неспособность повлиять на союзника.

    Пока весь спор США и Израиля больше напоминает игру на публику, поскольку одновременно Байден дает добро на тайные поставки оружия Тель-Авиву без одобрения конгресса, что способствует эскалации насилия в Газе. По данным палестинских представителей здравоохранения, почти 32 тыс. человек были убиты в результате военных действий Израиля в анклаве и еще многие тысячи человек с большой долей вероятности погибли под обломками.

    Поделиться