20.03.2024 14:55
    Поделиться

    СМИ: Китай и Индия не поддерживают встречи по Украине без участия России

    Нью-Дели скептически относится к проведению мирных переговоров по украинскому кризису без участия России. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

    СМИ обратило внимание, что Индия не осуждала Россию за проведение спецоперации и не голосовала против нее в ООН. Более того, премьер-министр Нарендра Моди совершил немыслимое на взгляд Запада - передал Владимиру Путину "теплые поздравления" по поводу победы на выборах президента РФ.

    Глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар неоднократно отмечал, что на протяжении десятилетий две страны сотрудничали в области промышленности, науки, образования, энергетики, в космической и оборонной отраслях. Высоко оценивает Нью-Дели и сотрудничество по линии G20, ШОС и БРИКС. По словам министра, пренебрегать этими доверительными отношениями было бы неразумно.

    К этому лету Швейцария планирует собрать "мирный саммит", на который, как заявляется, пригласят всех, в том числе представителей "мирового большинства". Впрочем, на Смоленской площади уже заявили, что не будут участвовать в нем, даже если получат официальное приглашение, как и не будут обсуждать любые инициативы, связанные с "формулой мира Зеленского", которая на деле является скорее ультиматумом.

    Кроме Индии, которая давно выступает за решение конфликта путем переговоров, с западным подходом не согласны и в КНР. Как в понедельник написала газета Politico, Пекин предупредил европейских политиков, что будет бойкотировать мирные переговоры без участия России. По данным издания, в Пекине хотят убедить Европу сесть за стол будущих переговоров с Россией.

    Поделиться