20.03.2024 16:25
    Поделиться

    ЕК утвердила план по использованию доходов от активов России для поддержки Киева

    Еврокомиссия утвердила предложения об использовании доходов от российских замороженных активов для поддержки Украины. Об этом сообщил заместитель главы ЕК Валдис Домбровскис на брифинге в Брюсселе.

    "Еврокомиссия утвердила сегодня подготовленные совместно с верховным представителем ЕС предложения об использовании доходов от активов России", - приводит слова еврочиновника ТАСС.

    Ранее отмечалось, что ЕС сможет получать таким образом порядка 3 млрд евро в год и финансировать за счет этих средств поставки оружия на Украину, а также поддерживать ее оборонную промышленность. Также сообщалось, что Евросоюз может начать перечислять Украине доход от активов РФ уже в июле этого года.

    Всего в странах G7, ЕС и Австралии находится около 260 млрд евро активов Банка России, которые попали под санкции. Основная часть этой суммы - около 210 млрд евро - хранится в ЕС, включая наличные и гособлигации, номинированные в евро, долларах и других валютах.

    Около 191 млрд евро лежит в Euroclear - центральном депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Бельгии. Во Франция заморожены около 19 млрд евро, в Германии - примерно 210 млн евро.

    С февраля 2022 года по февраль 2023-го доходы ЕС от замороженных активов составили 5,2 млрд евро. Euroclear записал эти средства в свою операционную прибыль за 2022-2023 годы и уплатил с нее налоги Бельгии. После этого ЕК заявила, что доходы от активов уже "не принадлежат России".

    За период 2024-2027 годов Брюссель рассчитывает получить еще до 20 млрд евро доходов в зависимости от изменений глобальных ставок.

    В Кремле подчеркивали, что изъятие прибыли от российских активов в пользу Украины разрушает основы европейского права и несет ущерб, в первую очередь, самому Евросоюзу.

    Поделиться