В Москве открылась экспозиция проекта "Партизаны Беларуси"

Дмитрий Жук: Архивные документы по партизанскому движению не были в широком доступе.
Дмитрий Жук: Архивные документы по партизанскому движению не были в широком доступе. / Роман Щербенков
В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась выставка "Подвиги и судьбы партизан в документах". Это часть уникального интернет-проекта "Партизаны Беларуси" издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Беларуси. Планируется, что выставка в стенах Посольства будет экспонироваться в течение двух лет, а ее передвижная экспозиция побывает во многих городах России.

Вот юные партизаны Володя Львов и Мария К. сняты за минированием железнодорожного полотна. На другом фото партизаны бригады "Разгром" в оружейной мастерской. А вот личные дела и наградные листы на отважных бойцов...

Как рассказал на открытии выставки директор - главный редактор издательского дома "Беларусь сегодня" Дмитрий Жук, уникальность проекта в том, что архивные документы по партизанскому движению не были доступны широкому кругу общественности. Они были закрыты даже дольше, чем военные архивы. Представленная экспозиция - лишь малая часть того, что удалось сделать.

"На сегодняшний день отсканированы наградные листы, боевые характеристики и другие документы почти 220 тысяч партизан и подпольщиков, - отметил Дмитрий Жук. - Главное, что мы делаем, создавая такой проект, - в документах фиксируем правду о войне. Это нужно, наверное, не нам, это нужно нашим детям. Потому что одна из целей, которую ставят наши недруги, - отнять у нас память. Память о том, что мы из племени победителей".

Презентационный формат проекта "Партизаны Беларуси" уже смогли оценить жители более ста белорусских городов. В Москве первые посетители выставки поделились с нами своими эмоциями.

"Я сама мама и не могу равнодушно смотреть на фотографии этих мальчишек, - поделилась москвичка Лариса Березина. - Моему сыну сейчас 25 лет, и я вижу, что у него и его друзей есть потребность знать свою родословную".

"Я белоруска, эта выставка для меня очень важна, - рассказала участница мероприятия Марина. - Мой прадед был партизаном, дед - его сын, воевал в рядах Красной армии, наша семья хранит много военных историй. Это особый проект, потому что мало было информации о партизанском движении. Многие мои родственники погибли, они были в партизанском отряде. А вот бабушка Мария Лучиц, младшая сестра моего деда, вышла замуж за партизана. Когда ей было 15 лет, она выхаживала раненого партизана у себя на чердаке, ему было 20 лет. Потом, после войны, он ее нашел и они поженились".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться