20.03.2024 23:04
    Поделиться

    Бывший чемпион UFC в легчайшем весе Петр Ян перенес операцию на колене

    Бывший чемпион UFC в легчайшем весе (до 61 кг) Петр Ян перенес операцию на колене. О травме команда бойца сообщила после поединка с китайским бойцом Сонг Ядонгом.

    - Операция прошла успешно. Впереди тяжелая работа, реабилитация, - написал Петр в соцсетях. На фото он стоит на костылях. Левая нога забинтована, колено в ортезе.

    Бой Яна и Ядонга состоялся 10 марта на турнире UFC 299. По итогам трех раундов Петру отдали победу единогласным судейским решением. Причем на бой россиянин уже выходил с проблемами. "Дрался на одной ноге. Месяц я не мог спарринговать, не мог бороться", - сказал Ян в октагоне.

    Как потом выяснилось, в первом раунде Петр усугубил травму и получил разрыв передней крестообразной связки колена. Чуть позже стало известно и о другом повреждении, которое появилось в ходе тренировочного процесса. Эти подробности сам спортсмен раскрыл перед операцией: "МРТ подтвердила разрыв крестообразной связки, разрыв мениска и травму паха. Ничто не может сломить меня. Я намерен как можно скорее вернуться еще более сильным".

    Разрыв "крестов" - травма серьезная и неприятная. Спортсмен может выпасть из обоймы на полгода, а то и дольше. Но и слова Яна - не пустое обещание. Он знает о чем говорит. Так как его травма - рецидив. С ней в 2017 году Петр защитил титул чемпиона промоушена ACB и в 2018-м подписал контракт с UFC.

    Сейчас Яну не нужно форсировать восстановление и подойти к делу с умом. Да, на планах провести в этом году еще два боя можно поставить крест в прямом смысле этого слова. Но ведь главная цель россиянина - вернуться в титульную гонку и снова завоевать пояс UFC.

    Поделиться