20.03.2024 20:03
    Поделиться

    КС РФ поручил уточнить закон о банкротстве

    Конституционный суд РФ постановил уточнить нормы закона о банкротстве, регулирующие удовлетворение требований о судебных расходах, подлежащих возмещению за счет должника ответчикам по обособленным спорам.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    С жалобой на то, что оказались поставлены в неравное положение с другими кредиторами, в высшую юридическую инстанцию страны обратились сразу две заявительницы. В деле Ирины Гяллямовой из Башкирии суд отказал временной администрации банка-банкрота в признании недействительными сделками платежей за аренду нежилого помещения. Предпринимательница потребовала возмещения расходов на судебный процесс - в общей сложности около 230 тысяч рублей.

    Но арбитражные суды указали, что эти расходы подлежат возмещению за счет конкурсной массы должника в составе требований кредиторов третьей очереди - после погашения основной суммы задолженности, в порядке, предусмотренном для возмещения убытков в форме упущенной выгоды, взыскания неустоек и иных финансовых санкций (пункт 3 статьи 137 закона о банкротстве).

    Федеральному законодателю КС РФ поручил внести в документ необходимые изменения

    Елена Червякова также судилась с банком-банкротом. В свое время она входила в руководство банка, однако в деле о причинении убытков, в том числе в связи с одобрением от его имени и совершением сделок по предоставлению ряду лиц заведомо невозвратных кредитов, арбитражный суд не нашел оснований для привлечения Червяковой к гражданско-правовой ответственности.

    Ее расходы превысили 1,5 миллиона рублей и также признаны подлежащими возмещению в порядке очереди по статье 137 закона о банкротстве.

    Судьи КС подтвердили наличие пробела в законодательстве. Предпочтение в очередности удовлетворения одинаковых по своей природе требований одних кредиторов перед другими противоречило бы статьям 17 (часть 3) и 19 Конституции Российской Федерации.

    Положения статьи 137 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" признаны не соответствующими Конституции РФ.

    Федеральному законодателю поручено внести в документ необходимые изменения, а до тех пор судебные расходы лиц, выигравших дело по предъявленному в деле о банкротстве требованию о признании сделки должника недействительной, относятся к текущим платежам и подлежат возмещению в составе пятой очереди текущих платежей в соответствии с пунктом 2 статьи 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Дела заявителей подлежат пересмотру.

    Поделиться