Как казачья бригада "Дон" защищает Кинбурнскую косу от атак ВСУ
Разведчик отряда "Аксай" с позывным Лесоруб ведет наблюдение за противником на острове Первомайский, который находится в 2,5 км от позиций казачьей бригады "Дон".

Как казачья бригада "Дон" защищает Кинбурнскую косу от атак ВСУ

Разведчик отряда "Аксай" с позывным Лесоруб ведет наблюдение за противником на острове Первомайский, который находится в 2,5 км от позиций казачьей бригады "Дон". / Александр Степанов/РГ

Как казачья бригада "Дон" защищает Кинбурнскую косу от атак ВСУ

20.03.202419:48
Александр Степанов (Херсонская область),
Анастасия Кайгородова (Николаевская область)
Кинбурнская коса - самая южная точка освобожденной от украинских националистов территорий Украины. Она берет свое начало в освобожденной нашими войсками Херсонской области, а своим острием впивается уже в Николаевскую область Украины, разрезая на части Днепровский лиман и Черное море. Долгое время оборону здесь держат бойцы казачьей бригады "Дон". Казаки регулярно отбивают попытки атак на полуостров, ведут контрбатарейный огонь, уничтожают позиции ВСУ и иностранных наемников. Корреспонденты "РГ" побывали на позициях бригады "Дон".

Казалось бы, для чего нужна узкая, продуваемая всеми ветрами, полоска суши длиной около 40 километров и шириной от 4 до 12 километров, где редкие леса сменяются небольшими болотистыми участками. Однако с точки зрения плацдарма этот клочок суши просто неоценим. Тот, кто владеет косой, контролирует доступ к устью Днепра из Черного моря, а Днепр делит на части лево- и правобережную Украину. Получается, что этот крошечный мыс имеет огромное стратегическое значение как для наших войск, так и для противника.

Кинбурнская коса имеет огромное стратегическое значение как для наших войск, так и для противника. Фото: Александр Степанов/РГ

Внимание! Дроны!

Ближе к вечеру выезжаем на видавшем виды уазике "Фермер" с натянутой на него маскировочной сетью. По сути, это тот же классический УАЗ, прозванный в народе "Буханка", только имеющий сиденья для пассажиров и укороченную версию грузовой платформы, закрытой тентом. Путь от пункта тылового обеспечения до передовых позиций бригады "Дон" занимает несколько утомительных и нервных часов. Долгое время дорога, в принципе, не вызывает нареканий. Местами она сильно разбита, где-то сохранились остатки дорожного полотна. Но по крайней мере она безопасна.

Тот, кто владеет косой, контролирует доступ к устью Днепра из Черного моря. Получается - этот крошечный мыс имеет огромное стратегическое значение

Ситуация начинает резко меняться при въезде на Кинбурнскую косу. Водитель с позывным Прораб буквально срастается с рулем. Он старается одновременно смотреть на сильно разбитую дорогу, на небо и при этом слушать небольшой передатчик. На крыше "Фермера" установлена мини-станция радиоэлектронной борьбы, которая писком реагирует на появление в небе дронов.

До позиций бригады "Дон" добирались на уазике "Фермер", оснащенном мини-станцией РЭБ. Фото: Александр Степанов/РГ

На безоблачном вечернем небе начинают проклевываться первые звезды. "Эх, туман бы сейчас сюда, ну или тучи хотя бы, в ясную ночь все видно как на ладони", - мечтательно вздыхает Прораб. На открытых участках дороги водитель выжимает из уазика все соки. Машина, воя двигателем, несется по ухабам. Если противник засечет движение, то наверняка откроет огонь из ствольной артиллерии или выпустит полпакета снарядов из "Града". Скорость - единственное, что может спасти при обстреле.

Через какое-то время дорога заканчивается. Машина двигается по колее из глины и песка. Внезапно раздается писк передатчика. "Вот и "птичка" прилетела, пора прятаться", - говорит водитель, выискивая глазами, где удобнее свернуть с дороги в лесок. Практически все обочины вдоль дороги заминированы и только опытный водитель, проехавший по этой дороге не одну сотню километров, знает, где именно можно безопасно съехать в лес.

На скорости уходим под деревья. Все внимательно смотрят в ночное небо, стараясь там хоть что-то разглядеть, и напрягают слух, чтобы услышать характерное жужжание. Через несколько минут, показавшихся часами, писк станции РЭБ затихает. Снова начинаем движение.

Атаки диверсантов

Поздно ночью добираемся, наконец, до передового пункта управления бригады "Дон". После небольшого перекура идем на позиции казачьего отряда "Аксай", которые находятся на побережье. Забегаем в блиндаж к бойцам отряда. Парни только вернулись с ночного наблюдения. На передовых постах они следили за перемещениями противника на том берегу Днепра. Несмотря на усталость, согласились поговорить.

Боец с позывным Медведь находится на передовой уже год. Рассказывает, что пошел воевать после того, как в зону СВО уехал его атаман. "Решение принял не задумываясь. Казачество - это в первую очередь братство. Где наш атаман, там и мы", - говорит Медведь. До начала спецоперации у него была сугубо мирная профессия - кровельщик.

"Получается, слез с крыши. Теперь либо под землей, либо очень близко к земле. Служба разведчика не позволяет сильно высовываться", - шутит Медведь. Говорит, что даже рад оказаться на Кинбурнской косе, так как это место буквально пропитано историей.

Бойцы бригады "Дон" неоднократно отражали попытки противника высадиться на Кинбурнскую косу. Фото: Александр Степанов/РГ

"Здесь российские войска, в том числе казачьи отряды, били турок под командованием Александра Васильевича Суворова. Говорят, Александр Сергеевич Пушкин, впечатлившись именно Кинбурнской косой, написал свое стихотворение "У лукоморья дуб зеленый...". Теперь здесь мы оборону держим: дроны сбиваем, противника уничтожаем", - рассказывает Медведь.

Боец с позывным Лесоруб тоже год находится на передовой. Свой первый боевой опыт он получил еще в Чечне в сводном отряде милиции. Затем ушел на пенсию, работал в банке начальником службы экономической безопасности, неплохо зарабатывал. Решение пойти добровольцем принималось непросто. Все-таки семья, дети. Но сумел всех убедить, что Родину защищать - это святой долг.

Рассказывает, что больше всего проблем приносят беспилотники. Их противник применяет и днем, и ночью. Если артиллерия ствольная или реактивная работает либо по определенным целям или площадям, от нее можно укрыться. Дрон поднимется в воздух только для того, чтобы начать охоту на человека. Бывает, что в день над косой, сменяя друг друга, летают десятки беспилотников.

"Разведчик в этот момент должен полностью слиться с местностью, что называется, прикинуться ветошью. Буквально не дышать. Тогда есть надежда, что тебя не заметят. Это помогает, если дрон не оснащен тепловизионной камерой. Если понимаешь, что тебя засекли, нужно открывать огонь. Неплохо, если по дрону стреляет сразу несколько человек. Так больше шансов его сбить. Конечно, противника нельзя недооценивать. Они грамотно FPV-дроны и дроны с бомбами применяют. Но мы их нормально нащелкали уже. Против дронов тоже есть приемы", - рассказывает Лесоруб.

По словам бойца, в задачи разведчика входит и обнаружение диверсионных групп, которые пытаются высадиться на сушу.

"Мы неоднократно отражали попытки нападения. Наша задача - отслеживать попытки высадки с воды. Случаев, когда диверсанты пытались высадиться на сушу, достаточно много. Подходят к нам на лодках и даже на водных скутерах, но, как правило, остаются в этих же лодках лежать либо, получив отпор, уходят, забирая убитых и раненых", - вспоминает боец.

Самым ярким своим воспоминанием на косе Лесоруб считает процедуру принятия его в казаки. Или, как это называется у казачества, - обряд верстания.

"Я родом из Сургута, про казачество, конечно, слышал, но особо не вникал. А здесь, попав в казачье подразделение, воюя плечом к плечу с казаками, понял, что это мое. Наверное, месяцев восемь размышлял по этому поводу, потом попросил атамана верстать меня в казаки, и он согласился. Поверьте, счастлив я был очень сильно", - рассказывает Лесоруб.

"Казачество - это в первую очередь братство. Где наш атаман, там и мы", - поделился с корреспондентом "РГ" боец с позывным Медведь. Фото: Александр Степанов/РГ

Утренние прилеты

С наступлением утра пытаюсь хоть как-то осмотреть окружающую обстановку. С одной стороны Днепр, на котором невооруженным взглядом можно разглядеть остров Первомайский. Там, судя по перехватам, обосновались западные специалисты, которые превратили остров в разведцентр, напичканный самым современным оборудованием. Невидимый за дымкой город Очаков, откуда по Кинбурнской косе ведутся ежедневные обстрелы. С другой стороны - бескрайнее Черное море. Не прошло и 15 минут, как позиции "Аксая" стали обстреливать из артиллерии. Еле слышный свист, затем сильный оглушающий грохот. Кажется, что земля уходит из-под ног. Метрах в 150 от нас, в небольшой лесополосе, земля взметается вверх и начинают гореть деревья.

"Быстро в укрытие, видимо, заметили движение и сразу стали насыпать. Надо переждать", - предупреждают казаки.

Сидя в бункере, слышу, как с нашей стороны заработали орудия. Несколько минут блиндаж слега потряхивало от стрельбы уже нашей артиллерии.

"Стараемся на один их выстрел ответить пятью нашими. Разведка засекла, откуда шла стрельба, и сразу передала координаты для ведения контрбатарейного огня. Так и живем целыми днями. То мы их, то они нас", - шутят казаки. Под вечер возвращаемся в передовой пункт управления бригады "Дон".

Что несет "баба Яга"

Подходя к штабу, слышим, что в сумеречном небе раздается нарастающий звук, похожий на жужжание газонокосилки. Переходим на бег. "Баба-яга летает, будь она неладна", - с тревогой говорит один из сопровождающих. Рядом с пунктом управления нас встречает командир бригады "Дон" с позывным Есаул. "Давайте быстрее в блиндаж! Непонятно пока, куда эта "птица" летит и что она несет", - командует комбриг. "Небо грязное, небо грязное. Всем внимание", - по рации предупреждает личный состав Есаул.

Уже в блиндаже комбриг рассказывает, что тяжелый дрон, который среди военных прозвали Баба-яга, очень неприятная штуковина. Беспилотник может нести несколько мин калибра 82 мм или калибра 120 мм, засеивать дороги противопехотными или магнитными минами либо выступать в роли ретранслятора для других дронов, чтобы они, используя его сигнал, могли летать дальше. "Баба-яга может и птенцов посадить. То есть принести на себе несколько FPV-дронов и незаметно сгрузить их где-нибудь. Дроны ждут своего часа, не тратят батарею, а потом внезапно взлетают и начинают атаковать. Противник у нас умный и хитрый. Борьба интеллектов здесь идет нешуточная", - говорит Есаул.

"Мы тут находимся в постоянной активной обороне", - рассказал комбриг Есаул. Фото: Александр Степанов/РГ

Пока сидим в блиндаже, начинаю выпытывать у комбрига обстановку на косе.

"Мы тут находимся в постоянной активной обороне. Ведем наблюдение за противником всеми возможными для этого средствами. Пресекаем попытки атак на Кинбурнскую косу. Буквально на днях противник попытался высадить десант на побережье. На наблюдательных пунктах бойцы бригады "Дон" заметили вражеские лодки с личным составом. Украинский морской десант предпринял попытку форсировать Днепровский лиман и высадиться на Кинбурнской косе. Эта попытка противника была пресечена на корню, лодки были уничтожены вместе с личным составом противника. Десант ВСУ не был даже близко допущен к побережью", - поделился последними новостями Есаул.

Он также рассказал, что на острове Первомайском и в Очакове находится большое количество западных специалистов.

"Мы выявляем места их скопления, засекаем точки, откуда они ведут переговоры. Наносим туда удары. Несколько дней назад, накрыли огнем пункт их базирования. Судя по радиоперехватам, были уничтожены два иностранных наемника. Видимо, наблюдали за нами, пытались выявить пути безопасного подхода к косе или украинцев натаскивали", - рассказал комбриг.

Кинбурнская коса - место, с одной стороны, пугающее, а с другой - удивительное и прекрасное. Фото: Александр Степанов/РГ

Переночевав в командном пункте, рано утром, как говорят военные, "по серости" отправляемся в обратный путь. За спиной остается Кинбурнская коса. Место, с одной стороны, пугающее, а с другой - удивительное и прекрасное. Конечно, коса удивительна своей природой, но в первую очередь она поразила меня теми людьми со стальными характерами, которые день и ночь несут там службу, не боясь постоянного разрыва снарядов и атак дронов. Теми парнями, которые дали себе четкую установку: "Отступать нам некуда, за нами Россия!"