20.03.2024 18:38
    Поделиться

    Притягательный для недругов ламинат

    В деле о гибели деревообрабатывающего комбината засветились иностранцы
    Правоохранительные органы расследуют уголовное дело об особо крупном мошенничестве в деревообрабатывающей отрасли. В материалах фигурируют "дочки" западного концерна, помогающего Украине.

    Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ по материалам оперативников ГУЭБиПК МВД России и УФСБ по г. Москве и Московской области. По версии следствия, неустановленная пока группа лиц обманным путем получила в фактическое управление и распоряжение имущество ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" ("ИДК"). Эти лица получили право требования долга и сменили руководителя, прекратив нормальную экономическую деятельность комбината и приведя к "неспособности удовлетворить требованиям кредиторов, которыми сами и являлись, начав процедуру конкурсного управления". Собственнику был причинен особо крупный ущерб.

    Сложность расследования экономических преступлений заключается в том, что нередко используется цепочка компаний, уступающих друг другу требования, чтобы "замести следы". Так ли это было в случае с "ИДК", разберется следствие, но в материалах фигурирует несколько компаний, включая ООО "Кроношпан ГМХ", ООО "Кроношпан" и ООО "Таргет Инвест", к которым мы еще вернемся.

    Вот что писали в 2020 году: "В Холм-Жирковском районе [Смоленской области] остановился известный на всю страну Игоревский деревообрабатывающий комбинат, состоящий фактически из двух заводов: по производству древесно-стружечных плит (ДСП) и древесно-волокнистых плит средней плотности (МДФ). Более 600 сотрудников комбината остались без работы и зарплаты. Перспектив у них никаких, так как "ИДК" был в поселке единственным предприятием. Люди доведены до отчаяния и собираются выходить на акцию протеста".

    "Неустановленные лица" получили право требования долга и сменили руководителя, прекратив нормальную экономическую деятельность комбината

    В 2003 году ОАО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат" вошло в группу компаний "Русский Ламинат", выпускающую продукцию высочайшего европейского качества. В 2009 году "Русский Ламинат" приступил к строительству завода по производству МДФ.

    "Да, были долги, вызванные строительством нового - крупнейшего в Европе - завода МДФ, который оказался не до конца достроенным из-за девальвации рубля 2014 года и из-за пожара, который произошел на заводе ДСП в 2011 году, - отмечал в одном из интервью владелец "Русского Ламината" Руслан Курбанов, признанный потерпевшим по делу о мошенничестве. - Мы вложили огромные силы и 1 млрд рублей, чтобы не только восстановить завод, но и сделать его более мощным и современным, тем самым сохранив рабочие места и социально-экономическое благополучие района".

    По его словам, "Кроношпан" приобрел у главного кредитора предприятия право требования долга. Первоначально была предпринята попытка вместе с долгами получить право контролировать предприятие. Судя по материалам дела, о переуступке долга конфиденциально договорились неустановленные лица, в т.ч. из числа работников ООО "Кроношпан ГМХ", после чего право требования долга перешло к ООО "Таргет Инвест", которое передало его ООО "Кроношпан". Удивляет то, что сделка была совершена, ведь Федеральная антимонопольная служба отказала в удовлетворении ходатайства "Таргет Инвест" о приобретении прав, позволяющих определять условия деятельности заводов, входящих в группу компаний "Русский Ламинат": ООО "Игоревский деревообрабатывающий комбинат", ООО "Игоревский завод древесностружечных плит", ООО "Промышленно-торговая компания "ПРОГРЕСС". События, приведшие к закрытию "ИДК", изучают следователи.

    Все это время завод "ИДК" находится на грани гибели в связи с тем, что стоит без консервации и отопления. Удастся ли сохранить современный высокотехнологичный завод для России?

    ФАС обратила внимание на "Кроношпан" уже давно. Так, в докладе о состоянии конкуренции в РФ за 2016 год была отмечена угроза монополизации рынка этой компанией за счет российских производителей, зачастую являющихся градообразующими и системообразующими. "Такое возможно при условии закрытия более 60-70% отечественных предприятий и установлении практически полного контроля над плитной промышленностью России иностранными резидентами", - следовало из доклада.

    В Сети Kronospan называют одним из крупнейших в мире производителей плитных материалов. Группа была основана в Австрии в 1897 году, работает в 24 странах мира. В 2004 году появилась в России, запустив производство в подмосковном Егорьевске. В РФ еще недавно в СМИ мелькало несколько компаний с похожими названиями. В сентябре 2023 года, например, СМИ писали об ООО "Кроношпан ОСБ", которое являлось 100-процентной дочерней организацией ООО "Кроношпан ГМХ" (фигурирующего в уголовном деле, гендиректор: Ардашер Курбаншо). Участниками этого предприятия СМИ называли два кипрских офшора - Kronospan Holdings East Ltd и Kronospan Holdings Russia Ltd. А конечным бенефициаром компаний - австрийского предпринимателя Петера Кайндля, являвшегося единственным учредителем ООО "Таргет Инвест".

    Однако, по данным ЕГРЮЛ, в декабре 2023 года по тому же адресу, с тем же руководителем (Курбаншо) и с тем же ОГРН, что у "Кроношпан ГМХ", было зарегистрировано ООО "Ультрадекор ГМХ", учредителями которого являются Causa Holding LLC из Катара и Causa-FZCO из ОАЭ. Сведений об ООО "Кроношпан ОСБ" в ЕГРЮЛ сейчас вообще не найти, вместо ООО "Кроношпан" реестр выдает ООО "Ультрадекор" (значит, сменили названия?), а ООО "Таргет Инвест" прекратило свою деятельность в мае 2023-го...

    Похоже, без подозрительной цепочки все же не обошлось, а ее звенья порой попадают в неприятности. В 2023 году СМИ писали, что три российских предприятия, аффилированных с австрийской группой Kronospan, ФАС оштрафовала более чем на 200 млн рублей за необоснованное повышение отпускных цен на продукцию на 300%. В 2020-м в Егорьевский райсуд был подан первый в России экологический коллективный иск (по техническим причинам не дошедший до рассмотрения) - к предприятиям группы компаний "Кроношпан". Скандалы сопровождают ее не только в России. По данным СМИ, больше 10 лет назад прокурор земли Северный Рейн-Вестфалия выдал ордер на арест Петера Кайндля: его обвинили в якобы занижении налоговых выплат на сумму 25 млн евро и утечке капиталов его предприятий за рубеж с выгодой для владельца. СМИ сообщают, что одно время бизнесмен даже был в бегах.

    Австрия входит в число недружественных стран. Kronospan из России не ушел, но и на западе Украины у компании есть два завода, а под Киевом компания в мае 2023 года построила крупный логистический комплекс (для чего или для кого?). Почти треть доклада фонда Kronospan за 2022 год посвящена оказанной Украине помощи. Вот Александра Коваленко, соучредитель движения "Украина для героев", так благодарит Kronospan: "С началом войны в Украине компания значительно увеличила объем гуманитарной помощи украинцам. Сейчас это очень важно - наша страна находится на передовой, отстаивая мировую демократию и общечеловеческие ценности".

    Что происходит: кто-то пытается "усидеть на двух стульях" ради прибыли? Или хочет подмять под себя крупный сектор с огромными лесосырьевыми ресурсами, попутно финансируя "гуманитарные проекты" на Украине? Не хотелось бы видеть в этом угрозу экономическому суверенитету и национальной безопасности России, но кто может поручиться, что это не так? Наверное, следствию стоит поискать ответ и на этот вопрос.

    Поделиться