20.03.2024 13:01
    Поделиться

    Распространенность туберкулеза в Москве снизилась до уровня редких заболеваний

    В столице продолжают снижаться основные эпидемиологические показатели по туберкулезу. По итогам 2023 года основные эпидемиологические показатели по этому заболеванию ниже, чем в среднем по стране. Об этом сообщила на пресс-конференции "Москва - без туберкулеза" главный фтизиатр Москвы Елена Богородская.

    По ее данным, за прошлый год заболеваемость туберкулезом вдвое ниже, чем в среднем по стране, а смертность - в 3,6 раза ниже средних показателей в России.

    Как отметила специалист, снижение заболеваемости связано с внедрением новой модели противотуберкулезной помощи населению. "В итоге показатели распространенности туберкулеза в Москве стали равны показателям при редких заболеваниях, что демонстрирует успех длительной системной работы, - рассказала журналистам Елена Богородская. - Среди достижений 2023 года - дальнейшее улучшение эпидемиологических показателей по сравнению с 2022 годом: снижение показателей заболеваемости постоянного населения на 7 процентов, смертности - на 33 процента".

    Елена Богородская также подчеркнула, что в настоящее время показатель заболеваемости постоянного населения в столице составил 6,3 на 100 тысяч населения, что в 3,5 раза меньше, чем в 2012 году. Смертность постоянного населения от туберкулеза составила 0,4 на 100 тысяч населения. Если сравнивать с 2012 годом, то можно констатировать, что показатели снизились в 5 раз.

    Поделиться