20.03.2024 22:23
    Поделиться

    Открылась транспортная развязка МКАД с улицей Верхние Поля

    На юго-востоке столицы завершена реконструкция еще одной сложнейшей транспортной развязки - Московской кольцевой автомагистрали с улицей Верхние Поля. Последние две эстакады, как и планировалось, введены в строй на три месяца раньше установленного срока. По оценке экспертов, пропускная способность обновленной развязки увеличится в полтора раза.

    Пуская в среду, 20 марта по ней движение транспорта, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "Закончили строительство очень крупного объекта. Все основные сооружения - эстакады, путепроводы, а их восемь, построены. Развязка значительно улучшит транспортную ситуацию на юго-востоке МКАД, одном из самых загруженных участков. Это вскоре почувствует население ближайших районов Москвы и Подмосковья, где проживает более 600 тысяч человек".

    Речь идет, в частности, о жителях московских районов Капотня, Люблино, Марьино и подмосковных городов Дзержинский и Котельники. Поздравив москвичей с важным событием, мэр напомнил, что обновленная развязка стала 21-й на МКАД, у которых устаревшие клеверные сооружения с радиальными трассами модернизированы и заменены на направленные съезды в виде эстакад и тоннелей. Их ценность в том, что транспортные потоки в них не пересекаются. Благодаря этому машины теперь поедут быстрее, что особенно важно для движения в часы пик. По оценке экспертов, обновленная развязка разгрузит и прилегающий участок МКАД на 7-9%, а также улицу Верхние Поля - на 38%, улицу Капотня - на 27%, Новоегорьевское шоссе - на 31%, Волгоградский проспект - на 5%.

    Фото: Инфографика РГ / Антон Переплетчиков / Любовь Проценко

    Генеральный директор компании-подрядчика Данила Шушаков поделился подробностями: "Мы очень старались закончить работы как можно скорее. Работали круглые сутки, по 450 человек в день". Шушаков уверен, что новые технологии и асфальт, которым они покрыли новые эстакады и съезды, позволят им служить без ремонта не меньше пяти лет.

    И вот уже поток машин по команде мэра пошел по новым съездам: самому длинному, протяженностью километр, с внешней стороны МКАД на улицу Верхние Поля, с двумя полосами движения, а также эстакаде-съезду с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к ТЦ "Мега" - и он длиной километр и также с двумя полосами движения.

    Пропускная способность обновленной транспортной развязки на юго-востоке столицы увеличится в полтора раза на Кольцевой автомагистрали, разгрузятся и прилегающие дороги

    Напомню, реконструкция этой развязки началась в апреле 2021 года. За это время здесь построили съезды с улицы Верхние Поля и Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону улицы Капотня. Кроме того, участок бокового проезда с путепроводом через пути грузовой ветки МЖД вдоль внутренней стороны МКАД.

    До конца 2024 года планируется завершить строительство путепровода через пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней стороны МКАД, эстакаду-съезд с внешней стороны МКАД к торговому комплексу "Садовод" и съезды с внутренней стороны автомагистрали и улицы Верхние Поля при движении в центр к ТК "Садовод". Для пешеходов будут открыты три внеуличных перехода: подземный - в районе ТЦ "Мега" и два надземных - в районе "Садовода" и от ТЦ "Мега" к "Садоводу".

    Всего в рамках проекта будет возведено 15,6 километра дорог, включая восемь искусственных сооружений общей протяженностью свыше 4,5 километра этой магистрали.

    По словам Сергея Собянина, в этом году будет завершена и реконструкция последней транспортной развязки МКАД - с Алтуфьевским шоссе. Работу по их обновлению город вел в течение последних десяти лет одновременно с реконструкцией вылетных магистралей. Всего с 2011 года в столице построено 1,3 тыс. километров новых дорог, что составляет порядка 25% улично-дорожной сети, сложившейся в городе 876 лет ее существования. В 2024 году к ним должно добавиться еще 94 километра дорог, 30 искусственных сооружений и 16 пешеходных переходов, а в 2025-2026 годах - 171 километр дорог, 41 искусственное сооружение и 45 пешеходных переходов.

    Кстати

    Новую развязку, как и все остальные, после окончания работ благоустроят. Возле нее разобьют 12,8 гектара газонов, высадят более 720 берез и кленов и свыше 4,1 тыс. кустарников - сирени, спиреи, кизильника и дерена.

    Поделиться