20.03.2024 09:45
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова рассказала о том, что у столичных школьников появятся расписание и темы контрольных работ

    У школьников появятся расписание и темы контрольных работ - такая новинка появилась в электронном дневнике "Московской электронной школы" ("МЭШ"). Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Пресс-служба Департамента образования и науки г. Москвы

    "Московское образование направлено на предоставление качественных знаний в рамках школьной программы во всей полноте. Контрольные и проверочные работы - инструмент, позволяющий зафиксировать усвоение детьми материала, возможность педагогу понять, можно ли переходить к следующей теме или следует еще уделить внимание текущей. Чтобы подготовка к ним для учащихся и педагогов была максимально продуктивной и комфортной, мы запустили в электронном дневнике "МЭШ" новый сервис - расписание контрольных работ. Школьникам он поможет эффективнее распределять время и тщательнее, более целенаправленно готовиться к работам. А образовательные организации благодаря новым функциям смогут сформировать оптимальный и сбалансированный график проведения контрольных работ по всем предметам школьной программы. Так сервис позволит избегать чрезмерной или неравномерной нагрузки школьников", - подчеркнула Анастасия Ракова.

    Информацию о контрольных работах можно просматривать в любое время со смартфона в мобильном приложении "Дневник "МЭШ"". Она доступна в расписании уроков, а также в новой вкладке "Контрольные" в разделе "Школа". Здесь можно настроить отображение списка контрольных работ по предмету, периоду и статусу выполнения, увидеть отметки за прошедшие контрольные работы и посмотреть основные данные урока: предмет и тему, дату, форму контроля.

    Информация обо всех ближайших, невыполненных и прошедших работах представлена в виде списка и в новой вкладке "Контрольные работы" раздела "Учеба" в веб-версии электронного дневника на сайте "МЭШ". Контрольные работы, до которых осталось три дня и менее, отмечены цветом. Также отметка о планируемых контрольных появится в расписании занятий и в карточке урока.

    Новый сервис упростит сотрудникам образовательных организаций планирование и организацию проведения проверочных работ. Так, учителям он позволит назначать даты контрольных работ, а завучам школ - согласовывать их или отклонять. Педагоги будут видеть все работы, назначенные их классам, в том числе другими учителями, а завучи - все контрольные, которые планируются в школе. Вместе они смогут согласовать оптимальные даты, чтобы не перегружать учащихся.

    Подробнее о том, как отследить будущие, прошедшие и невыполненные контрольные работы, полученные за них оценки, узнайте в инструкциях: в мобильном приложении "Дневник "МЭШ"" и в веб-версии электронного дневника.

    Обеспечение столичных школьников современными цифровыми сервисами способствует повышению эффективности учебного процесса и грамотному планированию детьми школьного и личного времени и соответствует задачам проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование".

    Поделиться