20.03.2024 19:20
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде взрослым предложили сдать ЕГЭ по истории

    В нижегородской "Школе 800" - самой большой и, наверное, самой передовой в столице Приволжья - устроили ЕГЭ для родителей. Экзамен прошла и корреспондент "РГ".
    Корреспондент "РГ" Наталья Звягинцева советует всем родителям испытать свои силы на тестовом ЕГЭ.
    Корреспондент "РГ" Наталья Звягинцева советует всем родителям испытать свои силы на тестовом ЕГЭ. / Нижегородский институт развития образования

    Кроме того, среди сдающих детский экзамен взрослых оказался директор учебного заведения Марк Сартан. Он без привилегий постоял в очереди на досмотр, сдал телефон, предъявил паспорт и занял место за партой.

    "Если не знаешь, что у тебя происходит на уроке, не знаешь, что у тебя происходит в школе. Я стараюсь лично бывать везде, чтобы четко представлять, что и как устроено. В этом плане такой ЕГЭ прекрасный способ примерить на себя то, что неизбежно приходится выполнять детям", - говорит Сартан.

    Экзамен проходил в рамках Всероссийской акции "Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями", инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Считается, что история - один из самых непростых предметов, который достается для проверки. Тут присутствует и математика (цифры, даты, временные промежутки), и логика, и география, и литература. Быть может, поэтому родителей, желающих проверить свои знания, оказалось не так много - всего 15 человек. Почти все, как выяснилось, практически не спали в предыдущую ночь: кто-то переживал, были и те, кто повторял школьную программу.

    Экзамен для взрослых провели в упрощенной форме. На выполнение задания отводилось 30 минут, количество вопросов меньше, чем в реальном тесте, соответственно ниже оказался и максимальный балл - 12, а не 100, как на настоящем ЕГЭ.

    В билете, который достался корреспонденту "РГ", все вопросы были про историю России - от эпохи Петра Первого до наших дней. Задания по СВО - новшество, которое появится и в школьных вариантах. Нам предложили привести в соответствие события и их участников и указать даты подписания важных соглашений. Это придется сделать и выпускникам.

    Чем больше взрослых будет участвовать в таких экспериментах, тем меньше будут накручены дети перед настоящим ЕГЭ

    "Раздел, посвященный новым российским территориям, необходим. В целом же, после этой сдачи, несмотря на то что интересуюсь историей, считаю себя неплохо подготовленной, у меня возникло желание некоторые темы и отдельные исторические периоды нашей родины обновить в памяти", - говорит руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области Юлия Алешина. В ее семье уже есть один выпускник, скоро появится еще один.

    "Знаете, у меня ощущения двойственные, - заметил после экзамена папа десятиклассника Сергей Казанчеев. - Хотя в ситуации, когда ты не уверен в ответе, но имеешь несколько предложенных вариантов, на помощь приходит логика и общая эрудиция".

    Ощущения автора - все не так страшно, как кажется. Для родителей - это успокоительная пилюля, принимать обязательно. Чем больше взрослых будет участвовать в таких экспериментах, тем меньше будут накручены наши дети перед настоящим ЕГЭ.

    Еще одно отличие такого экзамена - почти моментальное оглашение оценок. Оказалось, что справились все родители. Результаты у них - "хорошо" и "очень хорошо".

    Однако "стобалльников" в группе не оказалось. Безусловным же лидером стал Марк Сартан, получивший 11 баллов из 12. Но на то он и директор школы.

    Поделиться