Поделиться

    Оренбургские нефтяники инвестировали в "зеленые" проекты 2,9 млрд рублей

    По итогам 2023 года компания "Оренбургнефть" (ключевой добывающий актив "Роснефти" в Приволжье) направила на проекты в сфере охраны и восстановления природы 2,9 миллиарда рублей. Эти средства были инвестированы в реализацию газовой программы, повышение надежности трубопроводов, рекультивацию земель и повышение эффективности утилизации промышленных отходов, а также лесовосстановление и поддержание биоразнообразия водных ресурсов.
    В прошлом году в реки бассейнов Волги и Урала было выпущено более 24 000 мальков ценных пород рыбы.
    В прошлом году в реки бассейнов Волги и Урала было выпущено более 24 000 мальков ценных пород рыбы. / Пресс-служба "Оренбургнефть"

    Сохранение окружающей среды для будущих поколений – важное направление деятельности компании. Цель этой работы - достижение лидерства в области минимизации воздействия на природу и экологичности производства.

    Действующая трубопроводная сеть предприятия составляет 5,9 тысяч километров. В прошлом году на повышение надежности трубопроводов компания направила миллиард рублей. Благодаря этому было отремонтировано и заменено 84 километра трубопроводов.

    Контроль состояния инфраструктуры обеспечивается в том числе за счет реализации программы по диагностике и экспертизе промышленной безопасности трубопроводного парка. В 2023 году на 2,3 километрах трубопроводов выполнена диагностика и экспертиза промышленной безопасности с проведением внутритрубной диагностики, 3,4 километра трубопроводов охвачены ингибиторной защитой.

    В рамках реализации целевой газовой программы компании в прошлом году начато строительство крупных комплексов на Восточно-Капитоновском и Донецко-Сыртовском месторождениях, включающих дожимную насосную и газокомпрессорную станции. Запуск в эксплуатацию этих объектов позволит достичь 95 процентов уровня утилизации попутного нефтяного газа на семи крупных месторождениях. Подготовленный газ будет направлен для переработки на Загорскую УКПНГ и Зайкинское ГПП.

    Следует отметить, что в 2023-м предприятие сэкономило более 60 миллионов кВт*ч электроэнергии. Такого результата удалось добиться благодаря реализации программы повышения энергоэффективности и энергосбережения. В денежном эквиваленте эффект составил более 219 миллионов рублей. В течение года в рамках программы сотрудники провели 959 мероприятий. В числе ключевых инициатив: оптимизация работы насосного оборудования в системах подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления, модернизация скважинного погружного оборудования в нефтедобыче, реинжиниринг наземной инфраструктуры.

    Сегодня компания полностью утилизирует нефтесодержащие отходы с применением современных технологий, прошедших государственную экологическую экспертизу. Вторичная продукция, получаемая на выходе, вновь применяется в технологических процессах. При восстановлении и рекультивации земель применяются современные методы и оборудование, которые направлены на воссоздание флоры и фауны степного региона.

    Большое внимание компания уделяет сохранению лесов и поддержанию биоразнообразия водных ресурсов. В рамках программы по лесовосстановлению в 2023 году оренбургские нефтяники высадили 2,5 тысячи саженцев сосны.

    Один из основных приоритетов предприятия - сохранение биологического разнообразия экосистем в регионе присутствия. Активно ведется работа по восполнению водных ресурсов и увеличению популяции ценных пород рыб. Только в прошлом году в водоемы бассейнов Волги и Урала было выпущено более 24 тысяч мальков ценных пород рыбы.

    По многолетней традиции, в минувшем году сотрудники предприятия активно участвовали в экологических проектах по озеленению и уборке территорий, сбору макулатуры. Волонтеры высадили более 150 деревьев в парковых зонах Оренбуржья, собрали более 300 килограммов желудей, а также провели серию тематических уроков и акций по сбору вторичного сырья.

    Поделиться