20.03.2024 19:54
    Поделиться

    В Чувашии проведут проверку после запрета чиновников оставлять детей с бабушками

    Министерство образования Чувашии проведет внеплановую проверку работы органа опеки и попечительства администрации Чебоксарского муниципального округа после направленного в школы и детсады письма о недопустимости оставлять детей без присмотра родителей и перекладывать обязанности по их воспитанию на бабушек, дедушек и других родственников.
    Владимир Смирнов/ТАСС

    О письме, подписанном начальником отдела по опеке и попечительству администрации Чебоксар Ларисой Ильиной, "Российской газете" рассказала депутат Государственной думы Ирина Филатова.

    Речь шла о том, что директорам местных школ и детских садов было письменно предложено сообщать о случаях, когда дети остаются без присмотра родителей, и их обязанности выполняют бабушки-дедушки, братья-сестры или другие родственники. По мнению автора письма, такие действия родителей могут расцениваться как административное правонарушение согласно ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями своих обязанностей). Статья предусматривает наказание в виде штрафа до 500 руб.

    По мнению Ирины Филатовой, автор письма допустила "циничное передергивание норм законодательства о защите семьи и традиционных ценностей". А такое отношение к другим членам семьи (и требование, чтобы дети постоянно находились с кем-то из родителей) может вообще отрицательно подействовать на желание семейной пары рожать детей.

    В Минобразования Чувашии обратили внимание на инцидент и сообщили, что "в письме есть вероятность использования некорректной формулировки закона".

    "Поясняем, что временную опеку над детьми рекомендуется оформлять в случае отсутствия законных представителей на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В таком случае временный опекун официально получает право представлять интересы ребенка, а именно сопровождать его в различных организациях и учреждениях, в том числе в больницах, поликлиниках, клиниках; решать вопросы медицинского вмешательства; подписывать и подавать необходимые заявления, получать справки, удостоверения, расписываться за родителей", - отметили в минобразе.

    Что касается случаев временного нахождения детей у близких родственников (на выходных, каникулах и т.п.), это "не требует уведомления органов опеки и попечительства и не образует состава какого-либо административного правонарушения".

    Также в министерстве уточнили, что "каждый факт возможного ненадлежащего исполнения родительских обязанностей должен быть проверен в индивидуальном порядке и оценен в совокупности с иными данными о воспитании,содержании и обучении ребенка".

    "Российская газета" будет продолжать следить за развитием ситуации.

    Поделиться