Поделиться

    В Омске начали прогнозировать состояние промышленной техники анализом проб технического масла

    Специалисты промышленных и транспортных предприятий Сибири смогут оценить состояние и дальнейшие эксплуатационные возможности техники и оборудования без остановки рабочего процесса. Им на помощь придут цифровые технологии и искусственный интеллект.
    Дмитрий Верхоробин

    Удорожание материальных ресурсов, ограниченные возможности поставок отдельных видов техники и оборудования сегодня повышают востребованность предиктивного обслуживания имеющихся у предприятий агрегатов и механизмов. Своевременная и эффективная диагностика позволяет продлить сроки их эксплуатации. Для этого современные предприятия применяют новые методы, в том числе безразборной диагностики.

    В частности, о состоянии оборудования и транспортных средств можно судить по пробам технического масла. Технология нашла применение в лаборатории масел и нефтехимии Омского завода смазочных материалов. "Это позволяет обеспечить предприятия, занятые практически во всех отраслях экономики, высококачественной экспертизой. Таким образом не только современные смазочные материалы поставляются на отечественный рынок, но также осуществляется поддержка производств на эксплуатационных этапах. Комплексный подход помогает формировать наилучшие условия для бесперебойной работы техники", - пояснил генеральный директор "Газпромнефть - смазочные материалы" Анатолий Скоромец. Специальный цифровой комплекс позволяет проводить анализ масла в любых условиях без остановки рабочего процесса. Искусственный интеллект сканирует пробу по 24 параметрам, обработка информации занимает не более получаса.

    Ранее было принято решение о создании центра профессиональной диагностики на базе Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета, что даст возможность объединить возможности фундаментальной науки с результатами прикладных исследований специалистов омского завода и обеспечить профессиональной экспертизой предприятия дорожной и строительной отраслей.

    Поделиться