20.03.2024 19:20
    Поделиться

    Суд в Вологодской области защитил бабушку, которую вместе с квартирой продал внук

    Суд в Вологодской области защитил бабушку, которую вместе с квартирой продал собственный внук. Ошибка бабушки состояла в том, что она вовремя не вступила в наследство. Соответственно, хозяином в ее доме стал ушлый внук.

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Вологодской области, в октябре 2016 года у женщины умерла дочь. Умершей принадлежали квартира, земельный участок и гараж в деревне Ростилово Грязовецкого района, доля в квартире в Вологде, денежные вклады.

    Бабушка к нотариусу не обратилась, посчитав, что и так является наследницей. Зато ее внук поспешил с заявлением о принятии наследства, "забыв" указать при этом еще одного наследника - свою бабушку.

    Мужчина получил документы на наследство, оформил на себя права собственности.

    Пожилая женщина с 1996 года зарегистрирована и постоянно проживала в квартире в д. Ростилово. Имуществом пользовалась по назначению, осуществляла его содержание и ремонт, оплачивала коммунальные услуги, обрабатывала земельный участок. Квартира являлась ее единственным жильем.

    "Все шло своим чередом. Но вдруг в начале 2023 года 36-летний внук продал имущество в деревне вместе с живущей там 92-летней бабушкой, - рассказывают в пресс-службе. - А покупателями оказались соседи по дому - многодетные родители. Супруги знали, что в квартире был жилец, но это их не смутило".

    Бабушке, которая вдруг стала чужой в своем собственном доме, пришлось судиться. Суд, конечно, защитил старушку. Однако сколько нервов и сил это стоило пожилому человеку - отдельный вопрос.

    Как рассказали в пресс-службе, Вологодский областной суд признал сделку недействительной. Но при этом разделил и наследство. Бабушке теперь принадлежит только половина квартиры в деревне. Зато и внук теперь не полноценный хозяин жилья в Вологде: суд нарезал ему только треть городских апартаментов. Естественно, деньги покупателям - 1,2 миллиона рублей - мужчина должен вернуть. А своей бабушке он должен заплатить 603 тысячи рублей в качестве компенсации за несоразмерность выделяемого в собственность наследственного имущества.

    Поскольку бабушка третий десяток лет жила в доме, то решила, что наследство можно не оформлять. Это было ошибкой

    "В этой ситуации судебный спор возник прежде всего из-за недобросовестного поведения наследника - сына умершей, - рассказали эксперты Федеральной нотариальной палаты. - Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители. То есть право на наследство здесь возникло и у матери, и у сына наследодателя. По закону человек, который обращается к нотариусу с заявлением о принятии наследства, должен рассказать и о других известных ему наследниках. А нотариус должен сообщить об открытии наследственного дела наследникам, фамилии и адреса которых ему известны". В данном случае сын наследодателя скрыл информацию о своей родной бабушке, нотариус не могла о ней узнать.

    При этом ошибкой самой бабушки стало то, что она своевременно не обратилась к нотариусу за оформлением наследства.

    Вряд ли добросовестными были и покупатели: они знали, что покупают дом вместе с бабушкой. Так что стоило как минимум узнать у нее, согласна ли она на продажу.

    Поделиться