20.03.2024 16:56
    Поделиться

    В Волгоград привезли рояль Пахмутовой для концерта с ее участием

    Рояль композитора Александры Пахмутовой, на котором она играла последние десятилетия, доставили в ее родной Волгоград. В 2024 году Пахмутовой исполнится 95 лет. К юбилею планируются концерты с ее участием.
    Роман Мерзляков/РГ

    Музыкальный инструмент выгрузили из машины, занесли в художественный музей, распаковали, собрали.

    - Как холодные руки пианиста ничего сыграть не могут, так же и рояль. Он должен согреться, получить тепло наших сердец. И тогда мы будем наслаждаться его звучанием, - сказал музыкант Дмитрий Арутюнов, исполнив одну из мелодий Пахмутовой после монтажа инструмента.

    Александра Николаевна передала также некоторые личные вещи, которые разместили в музейных фондах.

    - Мы надеемся, что сможем использовать рояль на концертах. В скором времени жители увидят присланные нам предметы. Они обладают высокой художественной и исторической ценностью. Мы уже узнали, откуда они попали к Александре Николаевне, кто их подарил. Это будет очень красивая и душевная выставка, - пообещала директор музея имени И. И. Машкова Варвара Озерина.

    В Волгограде собираются создать творческий центр-музей Александры Пахмутовой, учредить ежегодную региональную премию и стипендию ее имени в области музыкального искусства, а также ежегодно проводить музыкальный фестиваль. Уже приступили к проектированию культурно-образовательного центра, который также назовут в честь уроженки Сталинграда. Этот центр разместится на базе бывшего гидромелиоративного техникума на площади Ленина.

    - Этот рояль почти полвека стоял у нее на даче. По личному распоряжению Александры Николаевны он пока будет пребывать в Волгограде. Именно за этим музыкальным инструментом создавались хиты, которые известны всей стране. Все мы знаем, как трепетно Александра Николаевна относится к своей малой родине. И у нее родилась замечательная идея приехать в мае с концертом в город-герой. Волгоград активно готовится, - говорит директор центра реализации культурных проектов "Связь времен" Максим Богданенко.

    Добавим, что в 2019 году в Волгограде открыли сквер имени Пахмутовой и памятник "Девочка с аккордеоном". Установленная там скульптура изображает Алю Пахмутову в детстве.

    Поделиться