Поделиться

    В Зауралье поехали фермеры и сельхозинвесторы из других регионов

    В развитие сельских территорий Курганской области активно вкладывают средства инвесторы из других регионов. Для аграрного бизнеса и поддержки фермеров здесь действует более 30 видов льгот. Переехавшим на постоянное место жительства в Зауралье дается даже дополнительный стимулирующий балл на конкурсе грантов для крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

    Евгения Комарова из Тюмени позвал в село Менщиково Половинского муниципального округа товарищ. Решили скооперироваться и вместе выращивать хлеб и разводить скот. Прежняя деятельность тюменца с сельским хозяйством никак не была связана, а тут он загорелся идеей возродить не только овцеводство, которым раньше славились здешние края, но и само село, пришедшее после развала колхоза в упадок. Победа в грантовом конкурсе "Агростартап" принесла почти четыре миллиона рублей. Добавил свой миллион и купил трактор "Беларус" и 168 молодых тонкорунных овец.

    - У мериносов уникальная шерсть. Она тонкая, прочная, мягкая и теплая, - поясняет свой выбор новоиспеченный глава КФХ. - В планах - создать мини-цех для ее первичной обработки. Но для начала надо поднять сельхозпроизводство.

    Евгений признался, что местные жители поначалу встретили его настороженно, не хотели идти к нему работать, хотя особого выбора в селе нет. А когда поняли, что намерения у приезжего серьезные, сами стали проситься. Ферму построили на месте разрушенных складов - с оформлением участка помогли администрация округа и профильный региональный департамент.

    - В отношениях с инвестором многое зависит от взаимодействия и поддержки на местах, - поделился опытом сотрудничества с бизнесом глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин. - Мы всем желающим к нам переехать помогаем чем можем: землю оформить, бизнес-план составить, господдержку получить, жилье подобрать. Стараемся делать это без проволочек. Люди видят нашу искреннюю заинтересованность.

    За последние пару лет приезжие зарегистрировали в Шатровском округе шесть животноводческих хозяйств. Несколько предпринимателей перебралось сюда из Тюменской области. Один осел в селе Барино, построил две модульные фермы, приобрел животных, взял технику в лизинг. Кроме выращивания скота он планирует наладить переработку мяса. Другой обосновался в деревне Дворцы. Купил мясных герефордов, приобрел участок для заготовки кормов, да еще взял землю в аренду под пастбища. А в селе Кодском в прошлом году появилось первое в области мараловодческое хозяйство. Разведением благородных оленей здесь решил заняться инвестор из Ялуторовска. В том же селе предпринимательница из Свердловской области ремонтирует старые животноводческие помещения под дойное стадо из 250 буренок. А в Камышевке начинающий фермер с Ямала наряду с КРС завел еще овец. Все инвесторы смогли воспользоваться господдержкой и реализуют проекты стоимостью от 4,8 до 150 миллионов рублей.

    По словам директора регионального департамента АПК Павла Кощеева, животноводство пользуется приоритетом в области уже потому, что дает селянам постоянную работу. Однако по рентабельности даже с учетом субсидий сильно отстает от растениеводства. Например, в 2023 году эти показатели составили 4 и 30 процентов соответственно. Поэтому для фермеров и организаций существует целый ряд льгот, для животноводческих хозяйств применяется повышающий коэффициент при любом виде господдержки.

    Правда, в последнее время на федеральном уровне количество льгот сокращается. Например, отменили возмещение части затрат на приобретение скота, хотя это была весьма эффективная мера. Ежегодно из-за пределов области в Зауралье завозится пять тысяч голов, поэтому областной бюджет взял на себя компенсацию более половины расходов на пополнение стада КРС. Активно пользуются этой господдержкой как небольшие, так и крупные хозяйства.

    В этом году предлагается выплачивать из областного бюджета по упрощенной системе до трех миллионов рублей за восстановление брошенных в былые годы ферм. Правда, процесс осложняет отсутствие правоустанавливающих документов на такие объекты. Выход нашли, но при условии, что земля, на которой находится помещение, должна быть у сельхозпроизводителя в собственности либо в долгосрочной аренде. На этот вид господдержки уже поступило более 15 заявок.

    Прямая речь

    Вадим Шумков, губернатор Курганской области:

    - Год назад Курганская область заняла 1 место в стране по индексу сельхозпроизводства, в прошлом году - 8-е место среди субъектов РФ по приросту производства мяса птицы и 10-е - свинины. Чтобы стимулировать такой рост, вводим свои новые меры поддержки, привлекаем федеральные ресурсы. Почему упор на животноводство? Это не только рост показателей по производству продукции, но и новые рабочие места для жителей наших сел с круглогодичной занятостью.

    Поделиться