Поделиться

    Аграриям Челябинской области увеличили субсидии на покупку семян

    437 заявок на получение господдержки для закупки семян на посевную этого года поступило от хозяйств Южного Урала. До конца марта, обещают в областном минсельхозе, средства из регионального бюджета перечислят получателям. На подготовку к посевным работам дополнительно выделено 350 миллионов рублей.

    Полеводы региона полностью обеспечивают себя семенами зерновых, зернобобовых культур и картофеля. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в прошлом году им не удалось заготовить часть семенного материала, поэтому и включается расширенная областная субсидия. Для тех, кто выращивает зерновые и зернобобовые культуры, она составит 550 рублей на гектар посевной площади, на твердую пшеницу - 1000 рублей, на картофель - 6000. Освоить эти деньги сельхозпредприятия, фермеры и индивидуальные предприниматели должны до конца июня.

    Планы областного АПК на нынешний сезон масштабные: собрать более 1,8 миллиона тонн зерна, вырастить 201 тысячу тонн масличных культур, 116,5 тысячи тонн картофеля, 36 тысяч тонн овощей открытого грунта. Чтобы намерения не разошлись с итогом, на поддержку АПК направят 2,6 миллиарда рублей, из которых увеличенная доля областного бюджета превысит 1,7 миллиарда.

    Поделиться