20.03.2024 03:00
    Поделиться

    ЦЕРН прекратит работу с 500 специалистами из России

    Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) отстранит от работы около 500 специалистов из России. Ситуацию комментирует Виктор Саврин, научный координатор участия российских институтов в создании и работе Большого адронного коллайдера (БАК), доктор физико-математических наук.
    "Ротация" сразу огромной группы специалистов - серьезный удар по науке. Вызовет серьезную задержку исследований.
    "Ротация" сразу огромной группы специалистов - серьезный удар по науке. Вызовет серьезную задержку исследований. / Gettyimages

    Виктор Иванович, это решение ЦЕРН стало для вас неожиданностью?

    Виктор Саврин: О такой возможности руководство центра стало говорить почти сразу после начала СВО. Но хочу подчеркнуть, что сейчас ситуацию с отстранением российских ученых при голосовании решил всего один голос. То есть единодушия даже у Совета ЦЕРН по этому вопросу нет. Если говорить конкретно, то речь шла о продлении соглашения об участии наших ученых в работе центра. Предыдущее было подписано в 2019 году, оно заканчивается в ноябре 2024-го. Сейчас решили его не продлять.

    Мы поставили в ЦЕРН самое разное уникальное оборудование. Если на нем не будут работать наши специалисты, как это скажется на его работе?

    Виктор Саврин: Предполагается, что в центре будет подготовлена замена. Но все понимают, что такая "ротация" сразу огромной группы специалистов - серьезный удар по науке. Очевидно, что как минимум произойдет серьезная задержка исследований. Надо подчеркнуть, что в международном научном сообществе работает целое движение, которое называется "Наука для мирного сосуществования". Это очень авторитетные ученые, которые на самых разных площадках доказывают, что наука должна быть вне политики. Кстати, они считают, что такие действия против российских ученых - это дискриминация по национальному принципу. Боевые действия ведет страна, но люди в этом не участвуют.

    Можем мы вместе с отъездом из ЦЕРН наших ученых вернуть поставленное в центр оборудование?

    Виктор Саврин: По соглашению все оборудование, поставленное в ЦЕРН, является его собственностью. Формально его можно забрать только после окончания работы установки.

    Поделиться