Анатолий Ярмоленко - о секретах ансамбля "Сябры": Мы не ретроколлектив

В 2022 году знаменитый коллектив и его руководителя увековечили на Аллее звезд в Витебске.
В 2022 году знаменитый коллектив и его руководителя увековечили на Аллее звезд в Витебске. / Роман Щербенков
Белорусский вокально-инструментальный ансамбль "Сябры" в 2024-м отмечает 50-летие. Официально годом их образования считается 1974-й, тогда группа победила на Первом белорусском конкурсе артистов эстрады. Они прошли путь от простой концертной бригады в гомельской филармонии, которая ездила с выступлениями по весям и селам Белоруссии, до легендарного ВИА с полувековой биографией.

Ансамбль дал два концерта в петербургском БКЗ "Октябрьский". Наш корреспондент встретилась с народным артистом Беларуси, художественным руководителем Анатолием Ярмоленко.

Где будут ваши юбилейные концерты?

Анатолий Ярмоленко: Они начались уже в конце 2023 года. Много концертов было в Беларуси. В России выступили - Орел, Курск, Брянск. Приехали в Петербург, от вас - в Калининград.

В конце сентября едем в большой тур по России - 45 концертов запланировано. В Беларуси мы работаем не только в больших городах, но и в райцентрах - никогда не отказываемся. Люди хотят увидеть нас, пока мы в добром здравии.

50 лет на эстраде! Представляли, что столько продержитесь?

Анатолий Ярмоленко: Нет, конечно. Мне было 26 лет, мы думали: поработаем до 30, а кому будем нужны потом? Старики! Не раз хотели закончить с концертами. В принципе есть чем заняться. А наши слушатели стали писать и звонить нам... Когда я объявил о заключительном концерте, такое началось! Почему уходите? Мы не ретроколлектив. У нас и сейчас появляется много новых песен.

В конце сентября у нас намечается тур по большим и малым городам России - 45 концертов запланировано

Кто пишет их?

Анатолий Ярмоленко: Те, кто и прежде: Николай Сацура, Олег Елисеенко, Александр Камлюк. На стихи поэтов Леонида Дранько-Майсюка, Леонида Прончака, Алеся Бадака. Молодежь - Евгений Олейник и Юлия Быкова - это группа AURA. Из российских композиторов - Олег Иванов, песни которого мы поем с 1970-х годов. Сейчас в работе новая программа - "Четвертая четверть", песни пишет Валерий Головко.

Как принимают новые песни?

Анатолий Ярмоленко: Очень хорошо! Конечно, просят исполнить любимые хиты, особой ротации ведь сейчас нет. Но у нас есть YouTube-канал - там много нового.

Концерты проходят с аншлагами - это удивительно, ведь возрастной коллектив. Когда вокруг столько нового все время появляется! Скажу вам, что утвердиться в шоу-бизнесе непросто. Трудно продержаться на плаву первые 10 лет, сложно - 20, тяжело - 30, 40 - вообще, можно сказать, невыполнимо. А что сказать про 50? Причем не теряя интереса публики. У нас это есть, и я счастлив. Значит, наши песни необходимы зрителям разных поколений.

Вкусы публики меняются с годами?

Анатолий Ярмоленко: Вкусы нашей публики, которая взрослела с нами, а сейчас приводит на концерты уже своих детей, знакомит их с нашим творчеством, не меняются. В зале у нас всегда и старшее поколение, и молодежь, тинейджеры, каждый находит свои песни. В них есть все то, что делает человека человечным: любовь к маме, детям, девушке, родине, своей земле. Так что мы не подстраиваемся под чьи-то вкусы.

Когда мы работаем на крупных площадках России, знаковых - Кремлевский Дворец, БКЗ "Октябрьский", то стараемся привезти из Беларуси молодых исполнителей, которые популярны у нас в стране, а в России их не знают. На концерты в Петербург пригласили группу AURA. Люблю их песни, пою с ними "Синеокую".

Дружите с кем-то из российских музыкантов, исполнителей, композиторов?

Анатолий Ярмоленко: Со многими коллективами часто встречаемся на совместных концертах в России и Беларуси - "Дискотека 70-х" или "Дискотека 80-х". Трудно назвать, где мы не выступали, - весь Советский Союз объездили. Раньше гастроли были длительными - длились по полгода. Ездили по Казахстану, Сибири, Дальнему Востоку...

Очень приятно было, когда нам исполнилось 30 лет, нас пригласили в Кремлевский Дворец, и мы стали первым белорусским ансамблем, получившим сольный концерт. Прежде там выступали, как и все, не раз, но в сборных концертах.

За 50 лет столько музыкантов стали нашими друзьями! Лев Лещенко, Полад Бюльбюль оглы, Сосо Павлиашвили, Тамара Гвердцители, Михаил Боярский, Игорь Корнелюк... Можно долго перечислять. На "Новогоднем огоньке" снимались вместе с Русланом Алехно, на один из моих юбилеев приезжал Демис Руссос, мы спели вместе хиты - нашу "Алесю" и его "Сувенир". С Тото Кутуньо пели. Конечно, со многими российскими музыкантами.

Мне очень нравится Сергей Трофимов, я пою его песню "Родина", она хорошо попала в тему нашего ансамбля. Мы с Алесей выступали в телепроекте Первого канала "Две звезды. Отцы и дети", там познакомились с Сергеем.

Дочка Алеся сейчас не выступает с вами. Новая солистка в ансамбле будет?

Анатолий Ярмоленко: Нет, Алеся временно не выступает - у нее второй ребенок родился. Внук Анатоль тоже пока не выступает, у него дочка родилась, они с женой заняты семьей. Сейчас время другое. Это мы могли оставить семью и уехать на гастроли на несколько месяцев. Помню, жена моя ждала ребенка, я вернулся с гастролей - дочке уже четыре месяца исполнилось. Но я не возражаю. Главное - чтобы дети были счастливы. Но в больших, имиджевых концертах Алеся и Анатоль с нами.

В честь вашего ВИА заложена звезда в Москве, вам открыли звезду на "Славянском базаре в Витебске". Вы - почетный гражданин Минска и Гомеля. А что еще мы не знаем про вас?

Анатолий Ярмоленко: Я начинал свою профессиональную творческую деятельность в гомельской филармонии в 1969 году. Очень люблю Минск и горжусь таким званием, считаю это авансом - в городе всего около 40 почетных граждан. Скромно скажу: есть у меня и звания заслуженный деятель искусств России, и народный артист Республики Беларусь.

"И просто хороший человек!" - добавляет директор коллектива.

Вы выходите на сцену - и настоящий шок у зрителей: неужели Ярмоленко 76 лет? Не может быть! И голос звучит так же, как и 20, 30 лет назад. Как вам удается отлично выглядеть?

Анатолий Ярмоленко: Да, часто меня спрашивают про омоложение, уколы красоты, пластические операции... Ничего подобного никогда не делал. Много хожу пешком. Игнорирую банкеты. Главное - не злоупотреблять ничем: не переедать, не есть на ночь, не ходить на вечерние застолья.

У меня уже правнучка есть. Говорят, что тот, кто дождался правнуков, счастливый человек. Вот я - счастливый человек. Да еще и пою до сих пор!

Тем временем

Ближайшие концерты ВИА "Сябры" пройдут в Москве, Краснодаре, Сочи, Волгограде.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться