20.03.2024 20:20
    Поделиться

    Шойгу рассказал об изменениях в Вооруженных силах РФ

    Министр обороны России Сергей Шойгу сделал несколько важных заявлений, напрямую связанных с проведением специальной военной операции.
    РИА Новости

    Он напомнил: в соответствии с решением Верховного главнокомандующего продолжается поступательное развитие Вооруженных сил России и повышение их боевых возможностей. Для этого, в том числе, сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия, Днепровская речная флотилия и бригада речных катеров флотилии.

    До конца этого года планируется сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад.

    "Продолжим совершенствование боевого и численного состава Российской армии соразмерно возникающим угрозам военной безопасности страны", - сказал министр обороны.

    Это в том числе касается Южного военного округа. В зоне его ответственности Юго-Западное стратегическое направление, где, по оценке Шойгу, сохраняется сложная обстановка, связанная с проведением спецоперации на Украине.

    До конца этого года планируют сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений, в том числе 14 дивизий и 16 бригад

    Министр сообщил, что в ЮВО осуществляется поставка более 16 тысяч единиц современного вооружения и военной техники. Там завершают строительство и ввод в эксплуатацию более 360 объектов военной инфраструктуры.

    В среду Шойгу представил армейскому руководству своего нового заместителя генерал-лейтенанта Андрея Булыгу. На эту должность он назначен указом президента РФ и теперь отвечает за организацию материально-технического обеспечения всех Вооруженных сил. Понятно, что снабжение наших войск в зоне СВО всем необходимым является для генерала задачей номер один.

    По поручению Шойгу в минобороны организовали выпуск и внедрение электронных удостоверений ветерана боевых действий. "Это делается для более эффективного обеспечения социальных гарантий участников специальной военной операции, локальных войн и вооруженных конфликтов. 16 марта правительством Российской Федерации подписано соответствующее распоряжение", - сказал министр обороны.

    Он объяснил, что электронное удостоверение аккумулирует весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий, позволяет им в беззаявительном порядке получать выплаты по линии военного ведомства, федеральные и региональные выплаты, а также специальные привилегии банков и скидки их партнеров в сфере торговли и услуг.

    Уже поступило более 70 тысяч заявлений на приобретение такого документа. Министр не скрывал: проект "Электронное удостоверение ветерана боевых действий" является для военного руководства одним из приоритетных. Шойгу попросил вести работу по его реализации самым активным образом.

    Еще одна новость от министра - участие в предстоящем 9 Мая Параде Победы на Красной площади участников специальной военной операции. По словам Шойгу, в нем задействуют более 9 тысяч человек и 75 единиц вооружения и военной техники, а также авиацию ВКС.

    "В этом году военные парады пройдут в 28 городах страны. В них примут участие свыше 50 тысяч человек и около тысячи образцов вооружения и военной техники", - сообщил министр обороны.

    Поделиться