20.03.2024 20:07
    Поделиться

    Подросткам могут запретить открывать счета в банках без согласия родителей

    Банкам хотят запретить открывать счета подросткам в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей. Законопроект об этом внесли в Госдуму депутаты от "Единой России" Сергей Неверов и Наталья Костенко.
    Алексей Павлишак/ТАСС

    Авторы инициативы считают, что принятие законопроекта позволит предотвратить противоправные действия в отношении подростков с использованием их банковских счетов. Несовершеннолетние в возрасте от 14 лет в случае своего трудоустройства смогут "в полной мере реализовывать свои трудовые права, в том числе право на получение заработка на банковском счете", говорится в пояснительной записке. Исключение предусмотрено лишь для случаев, когда достигший 16 лет подросток может быть объявлен полностью дееспособным - если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Сейчас по вопросу открытия счетов подросткам есть противоположные рекомендации от различных ведомств. В 2021 году минпросвещения в методических рекомендациях указало, что подростки с 14 лет вправе без согласия родителей открывать счета в банках для зачисления на них зарплаты, стипендии и распоряжаться ими. Позже Банк России выпустил информационное письмо, в котором рекомендовал банкам перед заключением договора на открытие банковского счета запрашивать у несовершеннолетних письменные согласия законных представителей.

    Сейчас закон по сути запрещает несовершеннолетним только крупные сделки

    Доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова напомнила, что круг операций, уже предусмотренных пунктом 2 ст. 26 ГК РФ, достаточно широк и по сути запрещает несовершеннолетним только крупные сделки. "Процедуры согласия на разрешенные сегодня законодательством сделки в законопроекте не предусмотрено (и, наверное, это правильно - предоставлять подростку право распоряжаться собственным заработком) - так же, как не предусмотрено право отзыва согласия родителя или иного законного представителя на открытие счета, по которому совершаются "плохие" с его точки зрения операции, то есть такой счет закрыть по требованию законного представителя нельзя", - отметила она.

    Кроме того, при закреплении нормы, по мнению Белянчиковой, целесообразно также предусмотреть штраф за невыполнение этого требования банками.

    Поделиться