20.03.2024 12:30
    Поделиться

    Захарова: МОК скатился к расизму в призывах отказаться от участия в Играх дружбы

    Призыв Международного олимпийского комитета (МОК) к спортсменам отказаться от участия в Играх дружбы показывает, что организация скатилась к расизму в угоду политической конъюнктуре. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    Ранее заявление с призывом отказаться от участия в Играх дружбы было опубликовано на сайте МОК. Сами игры пройдут с 15 по 29 сентября в Москве и Екатеринбурге, в них примут участие спортсмены как минимум из 70 стран.

    "Подобные заявления из уст организации, которая призвана стоять на защите олимпийских идеалов, обескураживает только тех, кто не знает, что движет руководством этой структуры. Эти решения демонстрируют, как далеко МОК отошел от заявленных принципов и скатился к расизму и неонацизму", - заявила Захарова.

    Накануне официальный представитель МИД также назвала заявления МОК "хамством и показателем безысходности", на которую комитет себя обрек, "поддавшись русофобии". В оргкомитете Игр дружбы признались, что им также "досадно видеть" такие заявления со стороны МОК.

    В самом МОК после опубликованного призыва добавили, что будут рассматривать возможность введения санкций против тех спортсменов, которые все же примут участие в Играх дружбы.

    Поделиться