21.03.2024 18:54
    Поделиться

    МВД завершило расследование о поддельной криптовалютной бирже

    МВД России объявило, что его сотрудниками окончено расследование большого уголовного дела о липовой криптовалютной бирже.
    Владимир Гердо/ТАСС

    Фигурантами расследования оказались сразу 12 человек. И все они - жители Самарской области. Этих граждан полицейские следователи обвиняют в особо крупном мошенничестве, "совершенном в составе преступного сообщества".

    В полицейском ведомстве рассказали, что организатором криминальной схемы стал 22-летний житель Самары. Этот молодой человек позже и втянул в криминальную схему своих знакомых.

    А действовала эта афера следующим образом. В одной из социальных сетей эти граждане создали страницу, на которой предлагали всем желающим хорошо заработать, вкладывая деньги в выгодные сделки на криптовалютной бирже.

    На своей странице они откровенно врали, что в их замечательном проекте работает команда высокопрофессиональных трейдеров. И они гарантируют тем, кто решит рискнуть, максимальную доходность вложений.

    Для пущей убедительности эти мошенники наняли актеров и в арендованных коттеджах регулярно снимали рекламные ролики, которые должны были подтверждать надежность и доходность предприятия.

    В таких ярких рекламных видеоматериалах аферисты рассказывали о якобы успешных финансовых операциях и очень высоких заработках участников бизнеса.

    Реклама, надо сказать, имела успех. Полученные от граждан деньги первое время мошенники возвращали с процентами. Это помогало расширять базу клиентов, которые переводили все более крупные суммы.

    Вот только продолжалась эта акция щедрости не очень долго. Некоторое время спустя выплаты прекратились, а аферисты перестали выходить с вкладчиками на связь. Следствие смогло установить личности 422 потерпевших из 17 субъектов России. И по подсчетам полиции, общая сумма понесенного ими ущерба составила больше 37 миллионов рублей.

    Двоим фигурантам дела избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, остальным десяти - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе предварительного следствия один из обвиняемых пытался скрыться от следствия за границей, но - неудачно. Состоящее из более чем 300 томов уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159, 210 и 322 Уголовного кодекса РФ, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    Поделиться