21.03.2024 19:20
    Поделиться

    Человек с нейроимплантом сумел телепатически играть в шахматы

    Первый пациент с вживленным в мозг чипом от нейротехнологической компании Neuralink сумел силой мысли играть в шахматы на компьютере. Трансляция с процессом игры появилась на странице компании в соцсети X.
    Нолан Арбо при помощи беспроводного нейрочипа управляет курсором и кнопками мыши, переставляя фигуры. Фото: Neuralink

    Речь о 29-летнем Нолане Арбо, который из-за несчастного случая несколько лет назад практически полностью парализован. В конце января он стал первым, кому Neuralink внедрила свой чип под названием Telepathy (переводится как "телепатия"), представляющий собой интерфейс мозг-компьютер. Через многочисленные электроды устройство считывает с коры головного мозга электрические импульсы, а затем превращает их в команды для внешних устройств и передает по интерфейсу Bluetooth, то есть без проводов. Именно таким телепатическим образом Арбо управляет курсором мыши и нажатиями клавиш, переставляя фигуры на доске. Саму операцию по внедрению чипа он назвал "довольно простой", добавив, что пока еще учится работать с Telepathy, но "устройство уже изменило его жизнь".

    Задача, конечно, не только в том, чтобы развлечь таких пациентов видеоиграми. В Neuralink рассчитывают, что в будущем это позволит людям с ограниченной подвижностью самостоятельно управлять инвалидными колясками или различными устройствами в доме, пользоваться интернетом и общаться с близкими.

    В 2024 году Neuralink планирует провести еще с десяток операций по вживлению нейроимпланта в мозг, но, хотя эксперименты только начались, желающих уже на порядки больше. Пока речь идет о пациентах с параличом всех конечностей из-за повреждений шейного отдела спинного мозга, а также о тех, кто страдает от бокового амиотрофического склероза, при котором у человека постепенно развивается утрата подвижности.

    Поделиться