21.03.2024 22:40

Драган Стойкович: Эта победа важна для русских, она дает им веру в себя

Сборная России разгромила команду Сербии со счетом 4:0 в товарищеском матче, который состоялся на московском стадионе "Динамо". На послематчевой пресс-конференции главный тренер сербов Драган Стойкович заявил, что на ход и результат встречи повлияло удаление защитника его команды Милана Гайича уже на 20-й минуте игры.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

Такая игра - результат недонастроя сербской сборной или это россияне были настолько хороши?

Драган Стойкович: У русских отличная команда, они использовали численное преимущество. Красная карточка стала ключевым моментом. 70 минут сборная России играла в большинстве.

Что-то положительное из этой встречи для себя можете вынести?

Драган Стойкович: Положительное вряд ли. Первые 20 минут мы играли до удаления. Это была отличная тренировочная встреча, но не для нас, для русских. Тем не менее, если уж проигрывать, то сегодня.

Вы сами согласны с красной карточкой, которую получил Милан Гайич? Мнения разошлись…

Драган Стойкович: По сути дела нас наказали дважды. Красная карточка и пенальти. Для матчей такого рода желтой карточки было достаточно. Мне жаль, что такое решение было принято. Оно убило матч. Люди видели только русскую команду. Сербскую не видели. Но, как я сказал, мы готовимся к Евро. Если уж проигрывать, хорошо, что это произошло сегодня. Мне жаль, что мы не забили. У нас были голевые моменты, но мы, увы, их не использовали.

Если бы сборная России имела возможность квалифицироваться на Евро-2024, какого результата она могла бы добиться?

Драган Стойкович: Россия не вышла, комментировать это не буду. Мы прекрасно знали, что это хорошая команда, что это значимая для них победа. Она дает веру в себя российской сборной несмотря на статус матча. Они прекрасно использовали преимущество в одного игрока. Нам тяжело было играть в таком ритме.

Ошибка Милана Гайича отразится на его перспективах в сборной?

Драган Стойкович: Могу сказать, что ему просто не повезло. Очень жаль, но он не виноват. Как я говорил, красная карточка в данном случае - слишком суровое наказание. Хочу сказать, что у нас нет паники. У нас еще есть матчи исправить наши ошибки. Мне только жаль, что мы провели почти весь матч в неравных составах.