Появление на Украине французских подразделений вполне вероятно
    Военный эксперт Леонков: Французы будут приоритетной целью
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    21.03.2024 20:05
    21.03.2024 20:05
    Поделиться
    Сейчас идет активная полемика, появятся ли французские подразделения на территории Украины. Или это очередной предвыборный ход Макрона, который хочет показать себя лидером нации и заботится об обороноспособности Франции, защищая своих граждан на дальних рубежах.

    Свои потуги стать не только лидером Франции, но и лидером всей Европы французский президент никогда не скрывал. Видя осторожность германского канцлера Шольца в вопросах предоставления Украине оружия, Макрон пытается перехватить у него пальму первенства. Показать заокеанским кураторам, что он здесь главный. Учитывая то, что французские наемники в большом количестве уже воюют в зоне СВО, а их потери исчисляются сотнями, психологический рубеж, связанный с потерями своих сограждан, для Макрона уже пройден. Потери в основном несли военнослужащие иностранного легиона, французских спецподразделений, а также боевые расчеты самоходных артиллерийских установок "Цезарь". Напомню, что десятки "Цезарей" были поставлены Францией на Украину вместе с экипажами.

    Поэтому я считаю, что появление на Украине французских подразделений вполне вероятно. К потерям французские власти привыкли, они вписываются в их парадигму защиты Европы от "восточных орд". Вместе с тем возникает вопрос, для чего это нужно Франции?

    Предполагаю, что появление двух тысяч французских военных на Украине - это первая ласточка введения в зону СВО европейского экспедиционного корпуса. Это так называемая группа быстрого реагирования. Она будет выполнять роль скелета, который в итоге должен будет обрасти "мышцами" из европейских вояк, желающих "защищать демократию" вдали от своих границ.

    Обычно на учениях НАТО роль сил быстрого развертывания играли американские войска. Видимо, сейчас "вашингтонский обком", не желая перед выборами ожесточать электорат, передал эту роль французам. Понятно, что на линию боевого соприкосновения эти подразделения не отправят. Это однозначно будет билет в один конец.

    Появиться французские войска могут в нескольких местах. На границе Украины и Беларуси, чтобы высвободить для переброски на линию боевого соприкосновения украинские части. На правом берегу Днепра, чтобы усилить оборонительную линию ВСУ, или границе Украины с Румынией.

    Сейчас многие говорят о том, что французские подразделения отправят под Одессу. Однако не уверен, что это действительно произойдет. Ведь помимо того, что Одесса находится под пристальным прицелом наших ракет, там еще работает подполье, которое очень быстро узнает о месте расположения французов и оперативно сообщит об этом нашей разведке.

    В целом можно утверждать, что две тысячи человек не могут сыграть никакой роли в ходе таких масштабных боевых действий, которые идут сейчас в зоне СВО. Только в ходе попытки прорыва нашей границы в районе Белгородской области ВСУ потеряли за несколько дней полторы тысячи человек. Поэтому несколько французских батальонов могут быть уничтожены, даже не вступив в бой. Понести первые потери еще на этапе развертывания.

    Вместе с тем если в итоге эти подразделения вырастут до полноценного экспедиционного корпуса численностью хотя бы до 20 тысяч человек, тогда это будет серьезная сила, с которой нужно будет считаться. Вместе с тем даже появление такого корпуса не сможет серьезно повлиять на наши планы. Ведь экспедиционный корпус необходимо будет усиливать тяжелым вооружением, авиацией, средствами ПВО. Если этого не будет, то эти 20 тысяч человек также очень быстро сточатся в ходе прямых боестолкновений. Нужно также учитывать, что они станут приоритетной целью для наших подразделений, которые наверняка захотят попробовать, что из себя представляют французы и иже с ними.

    Наиболее приемлемый вариант для французского экспедиционного корпуса - взять под контроль тыловые районы Украины, чтобы высвободить украинские части для отправки на "передок". Только в этом случае у них есть возможность частично сохранить свои жизни. Видимо, этот сценарий наиболее вероятен. Если с Западной Украины, с границы Украины и Беларуси на линию боевого соприкосновения начнут прибывать свежие украинские части, доукомплектованные призывниками, которых сейчас отлавливают по всей Незалежной, то это говорит о том, что Запад рассчитывает на еще одно масштабное контрнаступление ВСУ, которое может начаться летом этого года. Видимо, западные кураторы понимают, что своими силами ВСУ уже обойтись не смогут, так как за два года боестолкновений украинская армия уже не может пополнятся новобранцами в должном количестве. Поэтому они готовы идти на такой непопулярный шаг, чтобы поддержать интенсивность боевых действий. Не дать возможности перевести конфликт в мирное русло.

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться