21.03.2024 21:58
    Поделиться

    Футбольная сборная России разгромила команду Сербии

    Сборная России открыла свой новый футбольный сезон. На столичном стадионе "Динамо" команда Валерия Карпина уверенно обыграла команду Сербии - 4:0.

    Упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва

    Москва соскучилась по большим футбольным праздникам. Столица привыкла принимать большие события вроде матчей чемпионата мира или финала Лиги чемпионов. А визиты сборной в каком-то смысле успели стать обычным явлением. Но то было до февраля 2022 года. С тех пор, как сборную России отлучили от международных турниров, национальная команда наведалась в столицу лишь однажды: в октябре прошлого года, чтобы сыграть с Камеруном. Получилось так свежо и здорово, особенно в нынешних непростых условиях, что многим захотелось испытать эти эмоции вновь. И, наверное, неудивительно, что новый футбольный праздник привезла в Москву именно сборная Сербии. Кстати, как и африканцев, сербскую команду принимали на стадионе "Динамо" в Петровском парке. Так что снова, как и встарь "упрямо едет на "Динамо" вся Москва, позабыв о дожде". О дожде, и правда, можно было позабыть: город последние дни залит весенним солнцем.

    Лишь бы голов побольше

    Тут уж заранее было понятно, что на стадионе без аншлага не обойдется. 23 тысячи билетов, поступивших в продажу, смели мгновенно. Только в первый час было продано больше четырех тысяч. Гостям выделили дежурные пять процентов мест, но, кстати, визуально сербских болельщиков было значительно больше. Дело еще в том, что немало российских болельщиков пришли на матч с сербскими флагами. Настоящих сербов тоже было много. "Я знаю, они у себя бросили мощный клич. Вся московская диаспора должна быть здесь", - рассказал мне один из болельщиков, которых я как раз принял на сербов. Им оказался глава новостного портала "Пульс Сербии" Игорь. "Для них этот матч очень многое значит. Ну и потом надо понимать, что сербы они такие - за любую движуху".

    Те сербы, которые мне повстречались, в основном, конечно, живут в Москве и уже давно. Например, классически высоченные балканцы Видомир и Миломир, которые нашли себя у нас в строительном бизнесе. Многие пришли с детьми, которые родились уже здесь в России. А вот Желько - студент, учится на четвертом курсе факультета международных отношений. Родом из Республики Сербской, что в Боснии, и в Москве ему очень нравится. "Только погода не очень", - морщится Желько.

    Но были и такие, кто прилетел на матч специально из Сербии. Например, Иван, которого на общем фоне выделяла большая широкополая шляпа в цветах триколора. Он прибыл в Москву из Белграда: "Этот матч важен для обеих стран. Нам надо держаться друг друга".

    Кстати, кого бы я ни спросил, все прогнозировали ничейный счет. "Мы же друзья". Только голов желали побольше. Забегая вперед, скажем, что это пожелание выполнили только россияне.

    Без знаменитых гостей тоже не обошлось. Очень ждали теннисиста Новака Джоковича, но у него серия турниров в Соединенных Штатах. А вот культовый режиссер Эмир Кустурица и актер Милош Бикович время для футбола выкроили. Причем последний даже нанес символический удар с центра поля.

    Для сборной России матч против Сербии был исключительно важен, с какой точки ни посмотри. Во-первых, мы заново прорубили окно в Европу: последние два года с соперниками из Старого Света россияне не играли. Во-вторых, мы получили действительно топ-соперника. Да, камерунцы тоже хороши, но попробовать свои силы в матче с настоящими европейскими звездами, коих в сборной Сербии полно, дорогого стоит, тем более с оглядкой на текущую политическую ситуацию. В-третьих, мы получили возможность увидеть нашу сборную в оптимальном составе. С таким серьезным оппонентом не до экспериментов, в которые главный тренер россиян Валерий Карпин не стеснялся пускаться в большинстве предыдущих товарищеских матчей.

    Впрочем, к примеру, из четверки наших звездных легионеров на поле в стартовом составе появился только полузащитник "Монако" Александр Головин. Наставник сербов Драган Стойкович тоже не стал сразу бросать всех лидеров в бой. А самый известный игрок сборной Душан Влахович и вовсе не приехал в Москву из-за травмы.

    Пока на трибунах царила братская атмосфера, находившая свое воплощение в совместных перекличках "Сербия - Косово" и "Русь и Сербия - братья навек", на поле была вполне боевая обстановка. Вопреки опасениям наши на фоне сербов совсем не выглядели мальчиками для битья. Даже наоборот. Уже на 20-й минуте Милан Гайич не по правилам остановил в своей штрафной Даниила Хлусевича. Рефери после непродолжительной консультации с ВАР указал на "точку", а Гайичу предъявил красную карточку. 11-метровый реализовал Антон Миранчук.

    В первом тайме наши реализовали большинство еще один раз. На 32-й минуте в нужное время и в нужном месте оказался защитник Максим Осипенко, удачно сыгравший на отскоке - 2:0.

    После перерыва наставник сборной Сербии Драган Стойкович разом произвел несколько замен. Карпин выпустил двух новых игроков и среди них, Алексея Миранчука из итальянской "Аталанты. Он и отличился спустя десять минут после выхода. Причем ассистировал ему Юрий Горшков, тоже начинавший матч на скамейке запасных.

    Учитывая численное превосходство нашей команды, неудивительно, что большая часть второго тайма прошла на половине поля гостей. Один только Арсен Захарян из испанского "Реала Сосьедад", все-таки появившийся на поле, мог забивать дважды. Один из его ударов отразила только перекладина. Еще один мяч Захаряна не был засчитан после просмотра ВАР. В итоге, Арсен все же внес свое имя в протокол, но как ассистент. С его передачи отличился Иван Сергеев, который и поставил точку в матче.

    Поделиться