21.03.2024 19:20
    Поделиться

    В Италии арестовали украинского неонациста, напавшего на мигрантов

    Полиция Милана арестовала 16-летнего гражданина Украины, которого подозревают в серии нападений на мигрантов в городском метро. Поскольку, как выяснилось, подросток является приверженцем нацистской идеологии, каждый раз он сопровождал свои избиения возгласом: "Фашисты вернулись". По данным следствия, молодой человек, действуя по мотивам расовой ненависти, выбирал своих жертв "по географическому признаку". Так, двое из избитых оказались родом из Шри-Ланки.

    Как передает La Stampa, в ночь с 28 на 29 февраля украинец совершил сразу четыре нападения на линии миланского метро. Он продемонстрировал жертвам выбитую на его груди татуировку в виде свастики, а затем повалил их на пол и избил. На этом злодеяния неонациста не закончились. В ночь на 5 марта он разбил молотком несколько припаркованных автомобилей с целью грабежа. Четыре дня спустя, 9 марта, совершил еще одно нападение в метро. Сначала подросток словесно оскорбил пассажира, а затем ударил его ногой в правый глаз, выкрикнув в очередной раз: "Фашисты вернулись".

    Украинец приехал с родителями в Италию около двух лет назад. Во время обысков у арестованного обнаружили тесак с надписью "Белая сила" на рукоятке, несколько ножей и знамя с надписью "Да здравствует Дуче" (Бенито Муссолини), а также экземпляр "Майн кампф" Адольфа Гитлера (в России книга внесена в список экстремистских материалов).

    Правоохранителям предстоит установить, действовал ли он в одиночку либо в рамках организованной группировки, реальной или виртуальной. Сейчас неонацист находится в тюрьме для несовершеннолетних Беккариа. Против него возбуждено уголовное дело по статье "Нападение с отягчающими обстоятельствами". Разбирательством по его делу займется прокуратура при миланском трибунале по делам несовершеннолетних.

    Поделиться