21.03.2024 08:54
    Поделиться

    Как жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области выбрали президента России

    "Мы с Россией. Это счастье мы отвоевали с оружием в руках, и оно бесценно", - так говорили жители новых регионов, приходя на избирательные участки.

    Даже обстрелы ВСУ не смогли омрачить их настроение, а тем более сорвать выборы президента.

    За нашу победу

    В Луганской Народной Республике выборная кампания проходила без серьезных происшествий. Многие жители ЛНР воспользовались возможностью проголосовать на участках, которые были организованы во дворах многоэтажных домов. Приходили с маленькими детьми, перед урнами для бюллетеней возникали очереди.

    - С самыми теплыми надеждами смотрим в будущее, - отметил министр строительства и ЖКХ ЛНР Игорь Жарков, у которого 17 марта был еще и профессиональный праздник - день работника отрасли. - Наша республика, да и все новые территории, заслужили это. Мы очень рады и видим, как все восстанавливается. Верим в победу наших ребят.

    Даже на прифронтовых территориях приходили голосовать семьями, на участках пели песни и танцевали, шутили. Процедура стихийно переходила в весенние пикники, празднование Масленицы.

    - Это большое событие, дети наших детей должны разделить нашу радость. Мы ждали десять лет и дождались, - сказал ветеран пограничных войск, воин-афганец Анатолий Максименко.

    Проголосовать могли солдаты и офицеры. В подземном бункере отдельного саперного батальона, например, был подготовлен уголок избирателя. Меры предосторожности нелишние: в Старобельском районе работникам избирательной комиссии пришлось пару часов провести в бомбоубежище, так как было объявлено об угрозе ракетной атаки. Однако запугать жителей Луганщины не удалось - люди сделали свой выбор.

    УИК особого назначения

    В Донецкой Народной Республике выборы начались с трагедии. Рано утром 15 марта в результате артудара ВСУ по Петровскому району Донецка погибли дети. 16 марта продолжились обстрелы Донецка и Горловки. Но они не остановили жителей республики. Напротив, только укрепили дончан в желании проявить гражданскую волю. В Донецке люди приходили голосовать пораньше, еще до открытия участков.

    - Я проголосовала сама, а к пожилым родителям приходили сотрудники избирательного участка на дом, - рассказала жительница Донецка Татьяна. - Мама, как всегда, была в ударе, дала им целое интервью. Атмосфера у нас приподнятая, хочется скорейшего мира и крепкой связи с "большой землей".

    Многие дончане приходили голосовать целыми семьями и трудовыми коллективами. Горняки, строители, коммунальщики, педагоги, сотрудники администраций и правоохранительных органов... Кто-то прямо с работы, в спецовке, кто-то - в парадном мундире.

    А по улицам ездили автоколонны с российскими флагами. Автопробег "Бегу, дрифтую и качу на выборы" пронесся по городам республики. На стационарных избирательных участках и возле них шли концерты. Причем выступали не только самодеятельные коллективы, но и профессиональные артисты донецкой муздрамы. Музыка заглушала звуки канонады.

    Участвовали в выборах и жители недавно освобожденной Авдеевки, где все еще опасно. Как рассказал зампредседателя парламента ДНР Сергей Прокопенко, члены избиркома выдвигались туда тремя мобильными группами. Для работы использовался бронированный автомобиль с надписью "УИК особого назначения".

    - Старались в одном месте долго не находиться и много людей не созывать, - отметил Сергей Прокопенко. - В одной точке было 20 - 30 человек. Это немало и было опасно. Но люди шли голосовать.

    "Голосую за будущее"

    В Мелитополе выборы проходили без эксцессов и при очень высокой явке.

    - По моим ощущениям, явка даже выше, чем во время референдума о вхождении в состав России, - заметил директор городской библиотеки имени М. Лермонтова Игорь Тернавский. - Люди, конечно, рады и очень надеются, что наш президент приведет к победе, а бандеровская машина будет сломлена и уничтожена.

    Отдавать голос шли люди разных возрастов - от пожилых до самых юных. Вот, например, для Виктора из Мелитополя, которому только исполнилось 18 лет, это вообще первые выборы в жизни. Он решил, что обязательно должен принять в них участие.

    - Голосую за будущее, - говорит Виктор. - Вижу, как все меняется, строятся дороги, появляется больше возможностей для молодежи.

    Херсонская самобранка

    В центре временной столицы Херсонской области Геническе три этих дня стояла хорошая погода, пока еще прохладная, но уже по-весеннему солнечная. На центральной площади открылась гастрономическая ярмарка "Херсонская самобранка", где любой желающий мог бесплатно попробовать блюда от поваров из разных регионов страны. Но гвоздем кулинарной программы стал борщ, сваренный в 240-литровом чане. И жители города, проголосовав, непременно заглядывали на ярмарку, чтобы отведать вкусняшки.

    - У нас настоящие народные гуляния, - говорит житель Геническа Сергей Мороз. Словно в подтверждение его слов, на площади молодежь развернула многометровый флаг России.

    Голосующих и гуляющих в центре города на выходных не становилось меньше и к вечеру. К сожалению, в регионе не обошлось и без попыток сорвать выборы. Так, ВСУ обстреляли город Каховку и село Брилевка.

    Потерявшая ногу учительница стала членом избиркома

    Между тем

    Учительница из Донецка Инна Тарасенко, потерявшая ногу в результате обстрела ВСУ, приняла участие в выборах президента России в качестве члена избирательной комиссии. Избирательный участок традиционно находится в школе.

    - Для меня это почетная миссия, - улыбается Инна.

    Вместе с коллегами она встречала желающих проголосовать на избирательном участке, сверяла данные избирателей по паспорту со списками и выдавала бюллетени.

    38-летняя Инна Тарасенко в прекрасном расположении духа, несмотря на произошедшее с ней в прошлом году. Мы познакомились с ней в Республиканском травматологическом центре, откуда она всего через несколько дней после трагедии мужественно продолжила вести свои уроки. Первое, что Инна Владимировна попросила, едва ее перевели из реанимации в обычную палату, - привезти ей ноутбук для связи с учениками.

    Благодаря участию читателей "Российской газеты", узнавших ее историю, у Тарасенко появилась возможность поехать в реабилитационный центр в Подмосковье. Летом для нее изготовили современный протез.

    В школу она действительно вернулась. Правда, уроки пока все еще проходят дистанционно из-за опасности обстрелов. Но Инна Владимировна Тарасенко, как и ее коллеги и ученики, верит, что уже скоро наступит мир в их многострадальном Донбассе.

    Поделиться