Российские граждане не видят в мигрантах из Центральной Азии конкурентов за рабочие места
    Валерий Выжутович: Уровень ксенофобии в России устойчиво снижается
    РГ
    21.03.2024 11:00
    21.03.2024 11:00
    Поделиться
    Добровольная медицинская страховка (ДМС) станет теперь постоянно доступна для трудовых мигрантов на портале "Госуслуги". Пилотный проект по оформлению мигрантам ДМС был запущен минцифры в феврале 2023 года. Результаты эксперимента признаны удачными, и отныне любой иностранный работник может воспользоваться сервисом для удаленного приобретения полиса. "Анализ правоприменительной практики показал востребованность данного сервиса у иностранных граждан. Его дальнейшее внедрение не потребует дополнительных расходов бюджета - необходимые средства выделят в рамках программы "Цифровая экономика", говорится в пояснительной записке минцифры к проекту постановления правительства.

    Предоставление трудовым мигрантам доступа к "Госуслугам" соответствует духу концепции государственной миграционной политики до 2025 года. Реализация этой концепции предусматривает также увеличение числа иностранцев в российских вузах, выдачу упрощенных ВНЖ выпускникам и расширение перечня видов электронных виз РФ. Кроме того, предполагается разработать "адаптационный курс" для трудовых мигрантов и памятки о правилах поведения в стране. Все это - отклик на призыв президента создать "привлекательные финансовые и социальные механизмы... для снижения оттока населения за рубеж". Соответствующие предложения МВД, минобрнауки и минэкономразвития должны представить правительству в декабре 2024 года.

    Рабочая сила экспортируется в Россию не только из стран ЕАЭС

    По данным МВД, в январе - июле 2023 года иностранцам было выдано 9 млн документов для постановки на учет - на 600 тысяч меньше, чем за тот же период 2022 года. Большинство прибывших - из стран ЕАЭС. Напомним, подписание Договора о ЕАЭС произошло в 2014 году. По сведениям из информационного доклада "Евразийская экономическая интеграция", который подготовили минэкономразвития, Аналитический центр при правительстве и Всероссийская академия внешней торговли, за 2015-2022 годы взаимная торговля государств - членов ЕАЭС выросла на 87 процентов - с 44,5 млрд до 83,3 млрд долларов. Внешняя торговля увеличилась на 59 процентов. ЕАЭС занимает первое место в мире по добыче нефти, второе - по добыче газа и производству минеральных удобрений, третье - по производству пшеницы, картофеля, животноводческой продукции. Сегодня страны ЕАЭС полностью обеспечивают себя растительным маслом, зерном, свининой, бараниной. В докладе подробно описаны сферы интеграции, в которых взаимодействуют страны союза: таможенное регулирование, энергетика и финансы, транспорт и логистика, промышленность, техническое регулирование... В том числе и единый рынок труда. Он начал формироваться с момента образования союза, в 2014-2015 годах. Уже тогда был узаконен порядок, позволяющий гражданам стран ЕАЭС работать без оформления патента или разрешения на работу. На них не распространяются квоты минтруда на допустимую долю иностранцев в отраслях экономики. К 2019 году были урегулированы вопросы пенсионного, медицинского и социального страхования приезжающих работников. Большинство из них заняты в строительстве и розничной торговле.

    Рабочая сила экспортируется в Россию не только из стран ЕАЭС. Значительная доля приходится на Узбекистан и Таджикистан. Причем массового оттока мигрантов в 2022 году не было. Впечатление, что мигранты массово покидают Россию, возникло из-за особенностей системы учета. Вероятно, этим объясняется, почему правительство поначалу стало сворачивать программы упрощенного въезда иностранных работников, ранее разработанные из-за опасений дефицита на рынке труда.

    Представители диаспор высказывали опасения, что в 2022 году мигранты начнут массово покидать Россию. Однако эксперты не видели оттока. "А куда им ехать? Возвращаться на родину - там вообще работы нет. Или ее очень мало, и они там в пять раз меньше, чем у нас, зарабатывают, - говорил в интервью "РГ" руководитель Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин. - Если - представим гипотетически - таджики вернутся в Таджикистан, там появится огромное количество безработных, которым надо что-то есть, чем-то семьи кормить, а семьи там большие. Это вызовет серьезную социальную напряженность".

    Уровень ксенофобии в России устойчиво снижается

    По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), большинство россиян (78 процентов) не испытывают никакого беспокойства или недовольства по поводу мигрантов из Центральной Азии. В частности, присутствие мигрантов не обостряет конкуренции на рынке труда и практически не влияет на уровень безработицы в России. Это доказали экономисты дальневосточных подразделений ЦБ Мария Кудаева и Иван Редозубов. В своей работе "Влияние миграционных потоков на экономическую активность и рынок труда России в целом и региональном аспекте" они опровергли расхожие представления о мигрантах как о людях, чье присутствие в стране обостряет в ней безработицу. Исследовались 12 "принимающих" регионов (мегаполисы, Татарстан, Краснодарский край, Тюменская область) и 21 "отдающий" регион (Дальний Восток и Забайкалье, Северный Кавказ, части Сибири и Поволжья), где миграция наиболее выражена. В итоге авторы констатируют, что "последствий миграции для безработицы ни в России в целом, ни в регионах не определено".

    Уровень ксенофобии в России устойчиво снижается. Проявлений межнациональной вражды стало меньше - в этом мнении сходятся и власти, обычно склонные приукрашивать реальную картину, и правозащитники, столь же привычные к сгущению красок. Попутно наблюдается и спокойное отношение к мигрантам из Центральной Азии, в которых российские граждане не видят конкурентов за рабочие места.

    Валерий Выжутович
    политический обозреватель
    Поделиться