21.03.2024 16:58
Поделиться

"Нейростат" выяснил, что молодежь чаще обращается к текстовым нейросетям для работы и учебы

iStock

Специалисты Яндекса рассказали, что возраст влияет на то, какие задачи выполняют пользователи с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Так, люди 18-34 лет, как правило, обращаются к текстовым нейросетям для работы или учебы, а более взрослая аудитория от 45 до 65 лет предпочитает картиночные нейросетевые сервисы для развлечения или личных дел. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в "Нейростате".

Среди молодежи особым интересом пользуются такие функции ИИ, как формирование контент-планов, написание кодов и постов в соцсетях. Более старшее поколение применяет нейросетевые инструменты для написания стихов, создания музыки, обработки и редактирования фотографий.

Также выяснилось, что 77% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет слышали о них, а 59% - применяли. Однако только 11% людей 55-65 лет взаимодействовали с ними. Осведомленность населения о нейросетях для генерации изображений выше: 83% представителей молодого возраста и 74% опрошенных из самой старшей возрастной категории сообщили, что знают об этой технологии, но обращались к ним лишь 57% и 10% соответственно.

Специалисты также выяснили, что мужчины чаще обращаются к ИИ, чем женщины. Сервисы для генерации текста используют 29% мужской аудитории, а для изображений - 36%. Среди представительниц женского пола эти показатели составили 23% и 31% соответственно. При этом мужчины больше верят в будущее таких технологий, в то время как женщины считают их временным развлечением.

Вместе с тем для многих пользователей Яндекс Поиска подобные программы остаются новинкой - более половины запросов о них содержат вопросительные слова: например, "что", "как" и "где".

Поделиться