21.03.2024 19:34
    Поделиться

    Несмотря на сложности компания "Эн+" справилась с задачами минувшего года

    Группа "Эн+" - лидер в производстве низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии - сохранила объем производства алюминия по итогам минувшего года на уровне 2022 года. О результатах компании за 2023 год рассказал сегодня в ходе пресс-конференции ее генеральный директор Михаил Хардиков. Несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию, которая отразилась на снижении общих финансовых показателей группы, компания сохраняет устойчивость и продолжает адаптироваться к переменам.
    Фото предоставлено пресс-службой "Эн+"

    Чистая прибыль энергетического сегмента "Эн+" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила 355 миллионов долларов по итогам 2023 года, что на 7,6 процента меньше по сравнению с 2022 годом. Скорректированная EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизация) энергобизнеса группы составила 1,29 миллиарда долларов, увеличившись на 3 процента по сравнению с 2022 годом. Маржинальность EBITDA выросла на 3,7 процента, составив 36 процентов.

    Совокупная консолидированная чистая прибыль составила по итогам 2023 года 716 миллионов долларов. Это на 61,2 процента ниже, чем в 2022 году. Выручка тоже снизилась - на 11,5 процента относительно 2022 года и составила 14,65 миллиарда долларов. Снижение выручки в основном было связано с заметным снижением цены алюминия на Лондонской бирже металлов (LME), что было частично компенсировано увеличением объема продаж, а также ростом цен реализации электроэнергии и мощности. Совокупная скорректированная EBITDA составила 2,16 миллиарда долларов, что на 30,8 процента ниже показателей 2022 года.

    Генерация на ГЭС Группы в 2023 году сохранилась на уровне 2022 года и составила 68,8 миллиарда кВтч. При этом общая выработка электроэнергии Группой увеличилась на 1,5 процента и составила 85,2 миллиарда кВтч.

    Объем производства алюминия в 2023 году сохранился на уровне 2022 года, а объем продаж вырос на 6,6 процента на фоне реализации избыточных запасов, накопленных на конец 2022 года.

    Выпуск глинозема в 2023 году снизился на 13,8 процента в связи с остановкой производства на Николаевском глиноземном заводе (Украина) и введением санкций со стороны правительства Австралии, повлекшим к отсутствию возможности поставок глинозема с Queensland Ltd. на предприятия компании.

    Санкционное давление, экспортные ограничения и трудности с логистикой - все это стало очередными вызовами для компании в 2023 году.

    "Минувший год был сложным, - отметил генеральный директор "Эн+" Михаил Хардиков. - Но, несмотря на это, мы справились со всеми трудностями и выполнили задачи, которые стояли перед компанией в 2023 году".

    По словам главы компании, Группа "Эн+" сохраняет фокус внимания на обеспечении сырьевой независимости и развитии новых рынков, включая внутренний. В частности, компания в минувшем году активно инвестировала в новые проекты. Общие затраты на инвестиции составили около 1,5 миллиардов долларов. Ключевым инвестиционным направлением в энергетическом сегменте стала возобновляемая энергия, программа модернизации гидроэлектростанций, продолжение замены оборудования на существующих ГЭС, расширение программы возобновляемых источников энергии.

    "Мы планируем принять участие в строительстве новых ГЭС в России, а также в реализации солнечных проектов", - отметил Михаил Хардиков.

    Также инвестиционная программа "Эн+" включает ряд важнейших проектов: "Новая энергия", строительство ветропарка в Амурской области, строительство новых мощностей в Сибири. По словам Михаила Хардикова, в ближайшей перспективе потребление электроэнергии существенно вырастет в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому уже сейчас компания прорабатывает проекты, связанные с обеспечением растущего энергоспроса. В частности, уже разработан проект строительства ветропарка в Амурской области. Будущая мощность составит тысячу МВт, выработка электроэнергии - до трех миллиардов кВтч, возможный объем инвестиций до 2028 года составит более 100 миллиардов рублей.

    Помимо основной деятельности, компания "Эн+" намерена продолжить развивать инфраструктурные и социальные проекты.

    "Повышение качества жизни в регионах присутствия - один из ключевых фокусов внимания компании, - отметил Михаил Хардиков. - Мы реализуем проекты реконструкции парков и общественных зон, строим медицинские центры, развиваем транспортную инфраструктуру и, конечно, строим современное жилье. В тех городах, где есть дефицит как современного, качественного жилья, так и социальной инфраструктуры, мы строим необходимую инфраструктуру. Также у нас есть программы поддержки ипотеки, где 50 процентов стоимости жилья компания оплачивает своим сотрудникам. Кроме того, мы реализуем экологические инициативы".

    В будущем компания планирует инвестировать в развитие человеческого капитала. Речь идет о подготовке квалифицированных кадров.

    "Человек должен иметь возможность самореализоваться в том регионе, в том городе, где он живет и работает. Для нас это очень важно", - резюмирует Михаил Хардиков.

    Поделиться