21.03.2024 23:08
    Поделиться

    Почему изъятые у мошенников деньги не всегда можно вернуть потерпевшим

    Второй кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела сделал принципиально важные разъяснения: далеко не всегда изъятые у мошенников деньги можно вернуть потерпевшим. Ключевой момент: если человек давал деньги на что-то неблаговидное, скажем, подкуп чиновников, но был обманут, то деньги уйдут в доход государства.

    Урок честности получил некий гражданин Н., который просил вернуть ему шесть миллионов рублей.

    "Из материалов дела следует, что Н. обратился к С., который ранее при знакомстве представился сотрудником спецслужб, с просьбой за денежное вознаграждение поспособствовать сокращению суммы налоговых задолженностей компании, в интересах которой он действовал, - рассказывают в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции. - Получив денежные средства, С. стал избегать общения и встреч с Н., после чего Н. обратился в правоохранительные органы".

    Если человек дает деньги на что-то незаконное, то они не вернутся к нему в любом случае

    Иными словами, потерпевший пытался "порешать вопрос" и обратился к некоему "решале", который на самом деле был мошенником.

    "По приговору суда С. признан виновным в мошенничестве и осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Арестованные денежные средства в размере 6 050 000 рублей обращены в доход бюджета Российской Федерации", - рассказывают в суде.

    Потерпевший счел такое решение несправедливым. Мол, и срок обманщику небольшой, и, самое главное, деньги уплыли.

    "Проверив материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда не нашла оснований для удовлетворения кассационной жалобы, - рассказывают в пресс-службе. - По смыслу закона, если лицо передало ценности за совершение в его интересах незаконных действий либо за способствование таким действиям, владелец переданных ценностей не может признаваться потерпевшим и не вправе претендовать на возвращение этих ценностей".

    В кассационной инстанции сослались и на разъяснения Верховного суда России по делам о коррупционных преступлениях. Как напоминают в кассационном суде, согласно правовым позициям Верховного суда страны, переданные в виде взятки деньги подлежат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю. Даже если взяткодатель был освобожден от уголовной ответственности (а давать взятки, напомним, наказуемо), он все равно останется без денег. Точно такие же подходы кассационная инстанция распространила и на жертв мошенников.

    Одно время популярным обманом были звонки от "родственников", попавших якобы в ДТП. Чтобы родная душа не страдала, предлагалось откупиться от полиции. Плохая новость: попавший на удочку аферистов человек в любом случае лишается денег. Ведь он пытался дать взятку. А то, что его обманывали, роли в данном случае не играет.

    Не стоит также пытаться вернуть деньги, согласившись на подработку у мошенников. Такие предложения тоже поступают. Например, во Втором кассационном суде недавно рассмотрели дело гражданки Ш., которую мошенники сначала обманули, а потом завербовали в курьеры. В итоге ее посадили на два года в колонию.

    Поделиться