21.03.2024 17:22
    Поделиться

    Крабы остались без короля

    Суд взыскал с бизнесмена Олега Кана и его партнеров рекордную сумму
    Генпрокуратура добилась взыскания с Олега Кана, которого в Приморье называют "крабовым королем", и связанных с ним рыбопромышленников - 29 человек и 31 компания - 358,7 млрд рублей.

    Рекордный в истории российского судопроизводства иск удовлетворил в четверг Арбитражный суд Приморского края. В пятницу эта сумма может вырасти еще почти на 17,5 млрд рублей, в случае удовлетворения аналогичного иска замгенпрокурора к рыбопромышленнику и гражданину Украины Дмитрию Дремлюге.

    Интриги во время рассмотрения иска к Кану добавило заявление его адвокатов, что их клиент якобы умер еще в феврале прошлого года, что подтверждается документами, полученными из Великобритании. Год назад Кан якобы умер в Лондоне и был похоронен в Южной Корее.

    Однако представитель прокуратуры не поверил доводам защиты, назвав их инсценировкой. И напомнил, что о смерти их клиента адвокаты также сообщали и год назад. По данным надзорного ведомства, акта о смерти Кана нет в ЗАГСах Сахалинской области и Санкт-Петербурга.

    Поводом для иска Генпрокуратуры в арбитраж послужили результаты проведенной Генеральной прокуратурой совместно с ФСБ и ФАС России проверки законности установления резидентами иностранных государств контроля над стратегически важными отраслями экономики РФ.

    В 2014 году Кан создал банду, интересы которой на Сахалине лоббировали силовики и чиновники

    По ее итогам было выявлено, что в Приморском крае и Сахалинской области компании ООО "Монерон", ООО "Курильский универсальный комплекс", ООО "Приморская рыболовная компания", ООО "Аквамарин", ООО "Севрыб-флот", ООО "Прибой-Т" на протяжении длительного времени создают ложную видимость осуществления экономической деятельности в качестве самостоятельных хозяйствующих субъектов, на основании фиктивных сделок неправомерно добывают водные биоресурсы, чем причиняют ущерб государству.

    Далее, как сказано в иске замгенпрокурора, с которым ознакомился корреспондент "РГ", не позднее 2018 года у иностранного инвестора Олега Кана, который имеет вид на жительство в Южной Корее, и корейской компании "OLVES CO., LTD", а также других ответчиков по иску, возник совместный умысел на осуществление в нарушение закона вылова водных биологических ресурсов.

    Интересна характеристика личности самого "крабового короля", отраженная в иске Генпрокуратуры.

    "Кан О.К. на территории Сахалинской области имеет широкие связи с административными и правоохранительными органами, которые продолжительное время бездействовали и мер по пресечению его незаконной деятельности не принимали", - говорится в документе.

    Там также отмечено, что с 2014 года Кан создал на территории области банду и вовлек в свою преступную деятельность, в том числе представителей органов государственной власти и правоохранительных органов, которые лоббируют его интересы.

    В настоящее время в судах заочно слушаются дела Олега Кана. Первое - за организацию заказного убийства. А второе - о руководстве преступным сообществом, контрабанде краба и неуплате налогов и таможенных платежей на сумму более 6 млрд рублей. Ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Поделиться