21.03.2024 09:34
    Поделиться

    Глава ДВО РАН рассказал, зачем внедрять инновации на промышленных предприятиях

    Ежегодно наши ученые получают важные и интересные результаты, которые могут быть использованы в самых разных сферах экономики.

    Так, в Институте автоматики и процессов управления ДВО РАН с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии были исследованы растения, которые, как и люди, способны испытывать стресс. В исследованиях ученых института растения подвергались световому стрессу - искусственному освещению с высокой облученностью (поверхностной плотностью мощности излучения). Было установлено, что при этом в листьях рукколы наблюдается 20-кратное увеличение синтеза флавонолов и 10-кратное - антоцианов по сравнению с освещением обычным белым солнечным светом. Полученный результат открывает новые возможности для производства функциональных продуктов питания.

    Большое значение имеют разработки ученых ДВО РАН для создания новых материалов. Сотрудникам Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН впервые в мире удалось расшифровать геном белка силикатеина, содержащегося в организме стеклянной морской губки. В естественных условиях этот белок способен выделять из морской воды диоксид кремния. Ученые разработали уникальную природоподобную технологию, основанную на встраивании генома силикатеина в ДНК бактерий кишечной палочки. Это позволило искусственно нарабатывать этот белок и создавать из растворов нанокристаллы диоксида кремния, не прибегая к использованию особочистых сред. Ни в одном институте России и мира таких результатов в области биоминерализации пока не достигли.

    Наши ученые занимаются разработкой лазерных технологий, которые сегодня объединяют робототехнику, лазерную технику и искусственный интеллект.

    В сельскохозяйственных институтах Дальнего Востока выведены новые сорта овса, сои, яровой пшеницы, хорошо зарекомендовавшие себя в нашем сложном климате.

    В активе ученых ДВО РАН сегодня находится более 100 разработок, которые могут быть использованы в сфере импортозамещения.

    В 1970-1980-е годы на Дальнем Востоке росло число академических институтов, расширялся спектр научных интересов. Фундаментальные исследования ученых ложились в основу новых технологических решений. Однако начиная с 1990-х в ДФО не было создано ни одного института. У наших ученых возникли сложности с практическим внедрением разработок.

    Мы столкнулись с тем, что дальневосточные промышленные предприятия привыкли покупать современные инновационные технологии. Разрушилась эффективно действующая цепочка: фундаментальная наука - прикладные исследования - производство.

    Впрочем, у нас есть положительные примеры, их немало. Так, на одном из авиаремонтных заводов с помощью лазерных технологий, разработанных учеными ДВО РАН, восстанавливают детали самолетов. Сегодня мы с надеждой смотрим на внедрение подобных технологий в судоремонте.

    В активе ученых ДВО РАН более 100 разработок можно использовать в сфере импортозамещения

    Таких примеров могло бы быть намного больше. Требуется восстановить цепочку фундаментальной науки - прикладные исследования - производство. Дальнему Востоку нужен инжиниринговый центр, где можно заниматься конструированием и проектированием изделий, которые были бы готовы к внедрению в производство.

    Поделиться