21.03.2024 20:05
    Поделиться

    Шойгу проверил, как на предприятиях Нижегородской области наращивают выпуск боеприпасов

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил, как на предприятиях Нижегородской области наращивают выпуск авиационных средств поражения, а также артиллерийских и танковых снарядов различного калибра.

    Гендиректор одного из заводов доложил министру: с начала этого года производство фугасных авиабомб ФАБ-500 увеличено многократно. Выпуск ФАБ-1500 удвоен. С февраля на предприятии организовали еще и массовое изготовление авиабомб ФАБ-3000.

    Заводчане также расширили номенклатуру по артиллерийским боеприпасам. По сравнению с 2023 годом объем производства современных артиллерийских и авиационных средств поражения на заводе в целом увеличился в пять раз.

    Шойгу сказали, что таких результатов удалось достичь благодаря расконсервации заводских мощностей, техническому перевооружению и модернизации производственных линий. Начиная с 2022 года эти процессы затронули рабочие пространства общей площадью свыше 45 тыс. кв. м. В результате для изготовления снарядов сегодня на предприятии используют современное высокотехнологичное оборудование.

    На большинстве участков завода действует круглосуточный трехсменный рабочий график. Численность персонала на предприятии увеличилась на 1100 человек. При этом изменились тарифные ставки и оклады, изменена система премирования сотрудников. Что, разумеется, отразилось на их кошельке - зарплата на заводе выросла в среднем на 20 процентов.

    На другом предприятии министр посмотрел, как делают и ремонтируют выстрелы к артиллерийскому комплексу "Гиацинт". Дело в том, что снарядные гильзы для таких систем используются неоднократно.

    Производство фугасных авиабомб ФАБ-500 увеличено многократно. Выпуск ФАБ-1500 удвоен. Организовали и массовое изготовление авиабомб ФАБ-3000

    Руководитель предприятия доложил Шойгу: рамках расширения производственных мощностей на заводе реконструировали и переоснастили цех ремонта гильз.

    В цехе, где делают боеприпасы для арткомплексов 122-мм и 152-мм калибра, установили новое оборудование. Началось строительство нового цеха сборки снарядов. Для их складирования планируют возвести дополнительные хранилища.

    Позже на совещании с директорами нижегородских заводов министр обороны отметил: "Если говорить про изготовление артиллерийских боеприпасов, то по производству комплектующих к этим боеприпасам объем увеличен почти в 22 раза. 75 процентов комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставку снарядов в зону специальной военной операции. То есть те задачи, которые мы ставили год назад, - выполнены. Построены новые цеха, и они заработали в полную силу".

    Шойгу обратил внимание на эффект от расширения производственных мощностей заводов. "После начала работы новых объектов объем производства фактически увеличился почти в 2,5 раза", - сказал глава военного ведомства РФ.

    - Мы рассчитывали на увеличение объемов производства в III квартале. А добились этого уже фактически по завершении I квартала, - подчеркнул Шойгу. - Работа проделана огромная".

    Министр видит в таком результате большую заслугу тех, кто трудится на заводах в три смены и без выходных.

    "Время сейчас такое. Так что вам за это спасибо", - поблагодарил Шойгу оборонщиков из Нижнего Новгорода.

    Поделиться