21.03.2024 19:41
    Поделиться

    Врачи в Кемерово удалили женщине врожденную опухоль весом в семь килограмм

    От гигантской врожденной опухоли на голове избавили 70-летнюю пациентку врачи Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта.
    iStock

    Женщина рассказала, что появилась на свет с темной выпуклой "родинкой" на голове в волосах. С годами она выросла так, что ее приходилось маскировать прической и головными уборами. Но делать это становилось все сложнее. Потом рост прекратился, однако тяжелая ноша легче не стала. Она все сильнее оттягивала голову назад, вызывая боли в шее.

    Когда остеохондроз и общий дискомфорт женщину совсем одолели, она решила обратиться к медикам. Так пенсионерка оказалась на операционном столе с опухолью размером 20 на 35 сантиметров и весом семь кило.

    Случай редчайший. К тому же в процессе вмешательства выяснилось, что "родинка" за долгие годы обзавелась огромным количеством питавших ее кровеносных сосудов.

    Заведующий отделением опухолей головы и шеи Вячеслав Иванов и врач-онколог Альберт Зайнутдинов, проводя операцию, действовали предельно осторожно. Образование (оно доброкачественное) успешно удалили, а обширный дефект - зиявшую на голове рану - закрыли лоскутом кожи.

    Запущенные новообразования встречаются периодически, - рассказали "РГ" в онкодиспансере. Не так давно удалили липому весом 16 кг , напоминавшую рюкзак за спиной. Прооперировали раковую опухоль яичника - больше 30 кг.

    Для улучшения качества жизни пациентов в практику внедряются реконструктивно-пластические операции.

    Поделиться