21.03.2024 10:00
    Поделиться

    Сибирские промышленники будут развивать межрегиональную кооперацию

    По итогам 2023 года объем промышленного производства в Новосибирской области превысил триллион рублей, а индекс промышленного производства составил 106,3 процента (в среднем по стране - 103,5, в СФО - 99,5 процента). Таких показателей регион достиг в основном благодаря обрабатывающим и высокотехнологичным отраслям.

    В прошлом году в регионе не закрылось ни одно промышленное предприятие, в планах - увеличение объемов производства. В том числе этим обусловлен большой интерес к международной промышленной выставке "МашЭкспо Сибирь - 2024", которая пройдет с 26 по 29 марта в МВК "Новосибирск Экспоцентр".

    Ее участники обсудят планы развития промышленности, международный и межрегиональный опыт промышленной кооперации, вопросы подготовки рабочих кадров, а также ИТ-решения, аддитивные технологии и роботизацию.

    По словам президента Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Сергея Карпекина, что в Новосибирске, где всегда было развито станко- и машиностроение, планируется создать общероссийскую площадку для обсуждения вопросов развития этих отраслей.

    - Мы хотим, чтобы со всей страны и из-за рубежа съезжались делегаты знакомиться с новинками технологического потенциала Новосибирской области, - пояснил он. - В этом году пригласили коллег из СФО, руководителей региональных отделений Российского союза промышленников и предпринимателей принять участие в совещании по вопросам межрегиональной кооперации в сфере промышленности, которое пройдет в рамках деловой программы "МашЭкспо".

    Руководитель МАРП отметил, что в прошлом году делегации промышленников активно посещали предприятия в разных регионах. Есть готовность продолжить эту работу.

    - Мы видим задачу - развить станкостроение, робототехнику. У Новосибирской области и ее соседей большие компетенции и возможности для этого. Важно быстро скооперироваться для возрождения выпуска тяжелых машин, оборудования, - подчеркнул Сергей Карпекин.

    В свою очередь, замминистра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Денис Рягузов напомнил, что индекс промпроизводства в регионе в прошлом году увеличился на шесть процентов. Самые высокие темпы роста - более десяти процентов - у высокотехнологичных производств. К ним относятся предприятия, выпускающие компьютерные электронные системы, химические продукты, электрооборудование, лекарственные средства и медицинские изделия. В каждом из этих направлений есть предприятия-драйверы, которые тянут за собой всю отрасль и занимают передовые позиции в целом по стране.

    - Предприятия Новосибирской области работают со многими российскими регионами, также есть положительный опыт межгосударственной кооперации в сфере промышленности. Один из партнеров-лидеров - Республика Беларусь. Там мощный пул производителей, способных заместить станки и оборудование, которые наши предприятия приобретали у партнеров из дальнего зарубежья, - сообщил Денис Рягузов.

    Справка "РГ"

    Как сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Семка, по предварительным данным, в 2023 году объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в регионе вырос в действующих ценах на 24,3 процента. Рост отмечен в 16 из 23 видов обрабатывающих производств. На 61,3 процента увеличились объемы выпуска компьютеров, оптических и электронных изделий, на 33,4 - мебели, на 21,5 процента - кокса и нефтепродуктов. Индекс добычи полезных ископаемых составил 108,9 процента. В 2024 году власти региона прогнозируют рост индекса промпроизводства на три процента.

    Поделиться