Поделиться

    У истоков чистой воды

    Росводоканал Барнаул отмечает 105 лет прокладки первого городского водопровода
    В честь профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства, который традиционно отмечается в третье воскресенье марта, 89 сотрудников Барнаульского водоканала были отмечены благодарностями губернатора Алтайского края, наградами краевого Законодательного собрания, регионального министерства строительства и ЖКХ, администраций города и Октябрьского района Барнаула, Барнаульской городской Думы, а также отраслевыми наградами УК "Росводоканал" и "Росводоканал Барнаул". В этом году профессиональный праздник приурочен к юбилейной дате - 105 лет назад в Барнауле торжественно запустили первый водопровод. Вот уже больше века коммунальщики обеспечивают горожан чистой и качественной водой.
    Генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго (справа) и ведущий инженер участка связи Андрей Денисюк.
    Генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго (справа) и ведущий инженер участка связи Андрей Денисюк. / Татьяна Алдобаева

    А ведь еще в начале XX века центрального водоснабжения в Барнауле не было, и люди ходили с ведрами к колодцам. Поэтому ввод первых семи километров водопровода в 1919 году стал настоящим праздником для горожан (сейчас на обслуживании водоканала более 1250 километров водопроводных и почти 900 километров канализационных сетей).

    В наши дни барнаульцы привыкли, что из крана всегда бежит чистая вода, а стоки уходят в канализацию. И мало кто задумывается, что бесперебойную подачу и отвод воды в домах обеспечивает круглосуточная работа почти тысячи человек - настоящих профессионалов.

    - У нас большой и дружный коллектив, но, как и многим предприятиям, нам не хватает специалистов рабочих профессий, - говорит генеральный директор "Росводоканал Барнаул" Андрей Полюго. - Мы стараемся привлечь молодежь, поэтому уделяем много внимания профориентации, повышению престижа рабочих специальностей. В прошлом году на праздновании Дня работников ЖКХ презентовали ролик о профессии слесаря, а в этом году на празднике представили ролик о работе электромонтеров. Во всех городах присутствия группы компаний "Росводоканал" во время новогодних праздников в кинотеатрах показывали эти ролики, чтобы у людей было представление о важности рабочих профессий. Активно сотрудничаем с ссузами и вузами - наши сотрудники проводят встречи с учащимся, приглашают их на практику, организуют экскурсии на объекты водоканала. Поддерживаем молодежь, которая приходит к нам работать. На предприятии действует система наставничества, когда опытные специалисты помогают новым сотрудникам освоить все нюансы профессии.

    Создание комфортных условий труда позволяет Барнаульскому водоканалу сохранять стабильный коллектив и минимизировать текучку кадров. По словам директора по персоналу Елены Кулешовой, это непростая задача, учитывая, что большая часть сотрудников трудится не в головном офисе, а в подразделениях, размещенных по всему городу - от поселка Ильича до Мохнатушки.

    - Как социально ответственное предприятие мы реализуем серию проектов, направленных на оказание помощи сотрудникам, - отметила она. - Для информационной поддержки у нас действует специальное мобильное приложение "PRO`водник", которое позволяет работникам оперативно узнавать о начислении зарплаты, предстоящем отпуске и многом другом без посещения головного офиса. Наши сотрудники получают компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные, спортивные и языковые летние лагеря, компенсацию санаторно-курортного лечения, а также едино-временные выплаты при рождении ребенка и в других жизненных ситуациях. Тем, кто проживает на пригородных территориях, компенсируем медосмотр и дорогу до работы и обратно. В этом году на предприятии был подписан новый коллективный договор, и в нем сохранены все меры поддержки, а также существенно увеличены выплаты к наградам.

    В Барнаульском водоканале действует и своя жилищная программа, в которой могут участвовать все специалисты независимо от возраста, стажа, социального и семейного положения. Главное - принимать активное участие в корпоративной жизни предприятия. Ежегодно в программу включают пять человек, которым компенсируют процентную ставку по ипотеке до десяти тысяч рублей в месяц в течение пяти лет.

    - Мы поддерживаем увлечения сотрудников в профессиональной сфере и не только, - подчеркивает Елена Кулешова. - Поощряем интересные рационализаторские предложения, создаем возможности для занятий научной, благотворительной и волонтерской деятельностью. Оплачиваем занятия спортом нашим работникам и их детям. Проводим много мероприятий для семей сотрудников, что в этом году, объявленном Годом семьи, особенно актуально.

    Так, недавно в преддверии профессионального праздника состоялась традиционная Спартакиада ЖКХ, в которой команда "Росводоканал Барнаул" завоевала призовые места почти во всех видах состязаний - в мини-футболе, лыжной эстафете, стрельбе из пневматической винтовки. Только в перетягивании каната водоканальцы заняли второе место.

    - Наши сотрудники и их дети всегда с нетерпением ждут этот большой спортивный праздник. Люди приходят целыми семьями, получают массу положительных эмоций, заряд бодрости и порцию свежего воздуха. Те, кто сами не участвуют в состязаниях, с удовольствием болеют за своих коллег, активно их поддерживают. Это отлично сплачивает коллектив, - подчеркивает Андрей Полюго.

    Справка

    Росводоканал Барнаул - предприятие жизнеобеспечения, которое бесперебойно, качественно и в необходимом объеме снабжает горожан чистой питьевой водой и принимает канализационные стоки. В последние годы предприятие существенно расширило зону обслуживания. В 2020 году по концессии ему были переданы семь поселков Центрального района, в конце 2022-го подписано соглашение об обслуживании поселков Ленинского района, а с 1 января 2024 года водоканал является гарантирующим поставщиком части поселка Сибирская Долина.

    Реклама, ООО "Барнаульский водоканал", ИНН 2221064060
    erid: 4CQwVszH9pWwnwayhyQ
    Поделиться