21.03.2024 19:20
    Поделиться

    Железная дорога в Крым через Донбасс будет запущена в этом году

    Железная дорога из Ростова-на-Дону в Крым через Новороссию начнет полноценно работать до конца 2024 года, сообщает Росжелдор. А с 15 марта по новому маршруту уже пошли грузовые поезда.
    Восстанавливали магистраль и строили новую ветку вдоль Азовского моря под постоянными обстрелами.
    Восстанавливали магистраль и строили новую ветку вдоль Азовского моря под постоянными обстрелами. / vesti.ru

    Восстанавливать магистраль и строить новую ветку вдоль Азовского моря начали в сентябре 2023 года. На первом этапе проложили 63 км и восстановили 140 км путей. Предстоит завершить еще два этапа: прокладку тупиков и развязок для трасс, построить помещения для дежурных на станциях и другие работы.

    "Восстановление дороги шло в экстремальных условиях. Постоянные обстрелы, прилеты. Враг не давал нам работать, но дорога восстановлена, она будет работать", - отметил первый замруководителя ФГУП "Железные дороги Новороссии" Олег Калеватых. Перевозчиком на грузовом и на пассажирском сообщениях будет ФГУП "Железные дороги Новороссии", созданное для восстановления железных дорог в новых регионах. Открытие движения на этом маршруте создаст благоприятные условия для развития их экономики, наладит логистику между ними, Крымом и остальной частью России, отметил глава Росжелдора Алексей Дружинин. Пойдут грузы в первую очередь с товарами, которые необходимы для мирных жителей, - стройматериалы, предметы быта, продукты.

    Новая дорога крайне важна для развития Мариуполя. В 2025 году там должно заработать крупнейшее предприятие-налогоплательщик

    "Прежде всего новая дорога - огромный плюс для ДНР, темпы ее строительства впечатляют, - говорит глава аналитического бюро "СОНАР 2050" Иван Лизан. - Появится дополнительная точка входа в Ростовскую область. Старая дорога идет на Донецк через пункт пропуска Успенка на границе с Ростовской областью. Затем она проходит через Ясиноватую и идет мимо Авдеевки. С освобождением этого населенного пункта появляется возможность восстановить сообщение и по этому пути. Новая дорога крайне важна для развития Мариуполя. В 2025 году там должно заработать крупнейшее предприятие-налогоплательщик - Меткомбинат имени Ильича. Поставки руды для него как раз пойдут по железной дороге. Она даст и дополнительный импульс развитию шахт в ДНР".

    Важным, по словам Ивана Лизана, станет и прямое пассажирское сообщение. Сейчас основная нагрузка ложится на автобусные рейсы, а они сопряжены с проверками на пунктах пропуска, которые часто отнимают много времени.

    Также дорога серьезно упростит снабжение наших войск на линии боевого соприкосновения.

    Поделиться